Проще в администрировании. Нет никакого головняка с вирусами. Вообще.
Это пока нет. :) Но здесь я согласен, на даный момент все хорошо.

Это не "пока" и не "на данный момент", а "by design".

Ты вспомни под какой ОС работал самый первый в мире червь :)

Понятно. У нас во всех фирмах где я работал, каждый работник имел права админа на лаптопах/десктопах. Принцип - делай что хочешь, а перестанет работать - перезальем новый образ диска. Сохранность файлов - твоя личная проблема.

Ты работал только в IT-фирмах?

Фирма не совсем IT - консалтеры здесь в основном другими вопросами занимаются (покупка/продажа фирм, оптимизация бизнес-процессов, и т.д.). То что я описывал относится ко всей фирме, а не только к нашему отделению (оно, да, IT).

Для этого система лежит на одном диске, документы и остальное - на другом. Дать людям Линукс с теми же правами значительно опаснее, как мне кажется.

С какими правами? В юниксах не принято работать под админской учетной записью. Так они устроены с самого начала. А в винде пытаются это прилепить в процессе эволюции от ДОС к NT-подобным системам. Иногда это получается хорошо, но большей частью плохо.

С возможностью делать либо su либо sudo bash. Да и с эволюцией ты немного неправ, ну да ладно.

Как там с обменом файлами (особенно документы) с другими организациями?

Дай определение, что такое документы.

Да обычные файлы, например договора с клиентами, презентации и т.д. PDF конечно хорошо, но что-то у нас он для обмена с клиентами не слишком популярен. Вот и приходится с MS Office дружить...

Так ты так и говори, - поддерживаются ли закрытые форматы MS? Ответ - да, поддерживаются, несмотря на то что MS этого не хочет ;-) Причем поддерживаются во вполне достаточном для "обмена файлами с другими организациями" даже если в этих организациях не умеют просматривать PDF.

Да не только закрытые. RTF ведь открытый (хоть и Майкрософту пренадлежит), а текст сформатированный в OpenOffice 2.0 перенести 1:1 в MS Word не удалось. И наоборот - тоже. Поэтому и спрашивал.

Роман

Ответить