То ли лыжи не едут...

Сообщения об ошибках не сохранял, пишу по памяти. Ибо дело было на прошлой неделе у одного из клиентов. Времени на разбор особо не было - спешил отдать сервер в работу. Да и мысли в нужном русле потекли только сегодня.

На столе подобное в лабораторных условиях воспроизвести нет возможности - нет 
64битной винды под руками.

Выход-то он всегда есть, и он, в принципе проверенный: делай бэкап старой версией сервера, а рестор - новой версией сервера. Но я забегаю вперед.

При переводе одного из клиентов с 1.5 на 2.5 (на сервере ось Win2008-64бит) обнаружил, что GBAK не может подключиться к базам данных, созданными Firebird 1.5 32бит, в среде Win2008-64бит.

А обнаружил я это, поспешив и снеся прежде всего Firebird 1.5 (32бит), который 
там до того крутился.
Да, 32-битная полуторка крутилась под 64-битной виндой. Никакого вроде бы 
криминала.

Установил Firebird 2.5 (64 бит) и только потом стал пытаться делать бэкап баз 
GBAK'ом.
Начал с полуторного security.fdb  - ошибка подключения.
Попробовал бэкапнуть рабочую базу - та же ошибка подключения. Типа база в 
неверном формате.

Накатил заново Firebird 1.5, бэкапнул security.fdb и рабочую базу, и совершенно спокойно завершил все регламентные работы (подмена security.fdb, апгрейд метаданных и пр.)

Задумался только теперь вот: а действительно ли это правильное поведение GBAK от Firebird 2.5(64) - не подключиться к базе, созданной Firebird 1.5(32) ?..

Пробовал "в лаборатории" только тот вариант с Win7-32бит, в котором GBAK от Firebird 2.5 (32) нормально подключается к базе с ODS 10.1, созданной Firebird 1.5 (32). В этом-то варианте без сучка и задоринки все проходит и это никогда не было для меня тайной... GBAK от 2.5 в этой конфигурации системы спокойно хавает базу с ODS 10.1 для создания бэкапа.

Да, протокол подключения - TCP.
Т.е. коннект к базе вида localhost:d:\bases\mybase.fdb

--
Regards,
Ovchinnikov Vasily
ova at tkvc ru



Ответить