Como apenas um deles está mentindo e apenas um deles entrou sem pagar, então ou Leonardo ou Rafael está mentindo, uma vez que suas afirmações se contradizem. Logo, Augusto e Chicão estão falando a verdade. Como Chicão está falando a verdade, então Rafael "não tem razão", ie, está mentindo. O mentiroso, portanto, é Rafael, e Chicão entrou sem pagar, conforme disse Leonardo. Como a questão pergunta quem não pagou, parece-me que a resposta correta é (b), Chicão.
2011/12/9 Luís Lopes <qed_te...@hotmail.com> > Sauda,c~oes, > > O "Rafael" me pediu ajuda para tirá-lo da enrascada abaixo. > > A resposta está certa? Qual a maneira rápida/elegante de > se resolver tais problemas? > > Abraços, > Luís > > ===== > Meu caro Luís, > > Gostaria de sua ajuda para a seguinte questão: > > * * > > EXERCÍCIO Nº 1: Quatro amigos vão ao rodeio em Barretos e um > > deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento quer saber > > quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o Chicão, diz o > > Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não tem razão, diz > > o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não pagou a > > entrada? > > * > * > > a) Leonardo > > b) Chicão > > c) Rafael > > d) Augusto > e) n.d.a > Resposta: C. > > >