Como apenas um deles está mentindo e apenas um deles entrou sem pagar,
então ou Leonardo ou Rafael está mentindo, uma vez que suas afirmações se
contradizem. Logo, Augusto e Chicão estão falando a verdade. Como Chicão
está falando a verdade, então Rafael "não tem razão", ie, está mentindo. O
mentiroso, portanto, é Rafael, e Chicão entrou sem pagar, conforme disse
Leonardo. Como a questão pergunta quem não pagou, parece-me que a resposta
correta é (b), Chicão.

2011/12/9 Luís Lopes <qed_te...@hotmail.com>

>  Sauda,c~oes,
>
> O "Rafael" me pediu ajuda para tirá-lo da enrascada abaixo.
>
> A resposta está certa? Qual a maneira rápida/elegante de
> se resolver tais problemas?
>
> Abraços,
> Luís
>
> =====
> Meu caro Luís,
>
> Gostaria de sua ajuda para  a seguinte questão:
>
> * *
>
> EXERCÍCIO Nº 1: Quatro amigos vão ao rodeio em Barretos e um
>
> deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento quer saber
>
> quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o Chicão, diz o
>
> Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não tem razão, diz
>
> o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não pagou a
>
> entrada?
>
> *
> *
>
> a) Leonardo
>
> b) Chicão
>
> c) Rafael
>
> d) Augusto
> e) n.d.a
> Resposta: C.
>
>
>

Responder a