Caro Luís,
O mais fácil, penso eu, é procurar uma contradição nos
testemunhos, identificando um sub-conjunto de possíveis
mentirosos, e, a partir daí, encontrar o mentiroso
por tentativa-e-erro.
No caso, é simples perceber a contradição entre o que o
Rafael e o Leonardo disseram, já que um culpa o Chicão e
o outro culpa o Leonardo. Logo, o mentiroso
é o Rafael ou o Leonardo.
Isto confirma que os outros dois testemunhos eram verdadeiros,
e assim podemos afirmar, com certeza, que não foi o Augusto
e que o Rafael não tem razão.
Agora, se o Rafael não tem razão, então, o Leonardo
tem, e assim o caloteiro é o Chicão,
enquanto que o mentiroso é o Rafael.
Bem, no meu raciocínio, a resposta certa é a (B),
e, se aceitarem a brincadeira, há um segundo mentiroso:
o gabarito. De fato, seguindo o gabarito,
se o culpado fosse o Rafael, então Leonardo e Rafael
estariam mentindo.
Abraço,
sergio
On Fri, 9 Dec 2011 11:45:39 +, Luís Lopes wrote
Sauda,c~oes,
O Rafael me pediu ajuda para tirá-lo da enrascada abaixo.
A resposta está certa? Qual a maneira rápida/elegante de
se resolver tais problemas?
Abraços,
Luís
=
Meu caro Luís,
Gostaria de sua ajuda para a seguinte
questão:
EXERCÍCIO Nº 1: Quatro amigos vão ao rodeio em
Barretos e um
deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento
quer saber
quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o
Chicão, diz o
Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não
tem razão, diz
o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não
pagou a
entrada?
a) Leonardo
b) Chicão
c) Rafael
d) Augusto
e) n.d.a
Resposta: C.
--
This message has been scanned for viruses and
dangerous content by MailScanner, and is
believed to be clean.
Sergio Lima Netto
PEE-COPPE/DEL-Poli/UFRJ
POBox 68504, Rio de Janeiro, RJ
21941-972, BRAZIL
(+55 21) 2562-8164
--
This message has been scanned for viruses and
dangerous content by MailScanner, and is
believed to be clean.
=
Instru��es para entrar na lista, sair da lista e usar a lista em
http://www.mat.puc-rio.br/~obmlistas/obm-l.html
=