[obm-l] FW: PROBLEMA DE LÓGICA

2011-12-09 Por tôpico Luís Lopes

Sauda,c~oes, 

O Rafael me pediu ajuda para tirá-lo da enrascada abaixo. 

A resposta está certa? Qual a maneira rápida/elegante de 
se resolver tais problemas? 

Abraços, 
Luís 







=



Meu caro Luís,
 
Gostaria de sua ajuda para  a seguinte 
questão:

 
EXERCÍCIO Nº 1: Quatro amigos vão ao rodeio em 
Barretos e um
deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento 
quer saber
quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o 
Chicão, diz o
Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não 
tem razão, diz
o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não 
pagou a 
entrada?



a) Leonardo
b) Chicão
c) Rafael
d) Augusto
e) n.d.a
Resposta: C.

  

[obm-l] Re: [obm-l] FW: PROBLEMA DE LÓGICA

2011-12-09 Por tôpico João Antônio Justi
Como apenas um deles está mentindo e apenas um deles entrou sem pagar,
então ou Leonardo ou Rafael está mentindo, uma vez que suas afirmações se
contradizem. Logo, Augusto e Chicão estão falando a verdade. Como Chicão
está falando a verdade, então Rafael não tem razão, ie, está mentindo. O
mentiroso, portanto, é Rafael, e Chicão entrou sem pagar, conforme disse
Leonardo. Como a questão pergunta quem não pagou, parece-me que a resposta
correta é (b), Chicão.

2011/12/9 Luís Lopes qed_te...@hotmail.com

  Sauda,c~oes,

 O Rafael me pediu ajuda para tirá-lo da enrascada abaixo.

 A resposta está certa? Qual a maneira rápida/elegante de
 se resolver tais problemas?

 Abraços,
 Luís

 =
 Meu caro Luís,

 Gostaria de sua ajuda para  a seguinte questão:

 * *

 EXERCÍCIO Nº 1: Quatro amigos vão ao rodeio em Barretos e um

 deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento quer saber

 quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o Chicão, diz o

 Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não tem razão, diz

 o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não pagou a

 entrada?

 *
 *

 a) Leonardo

 b) Chicão

 c) Rafael

 d) Augusto
 e) n.d.a
 Resposta: C.





Re: [obm-l] FW: PROBLEMA DE LÓGICA

2011-12-09 Por tôpico Sergio Lima Netto
Caro Luís,

O mais fácil, penso eu, é procurar uma contradição nos
testemunhos, identificando um sub-conjunto de possíveis
mentirosos, e, a partir daí, encontrar o mentiroso
por tentativa-e-erro.

No caso, é simples perceber a contradição entre o que o
Rafael e o Leonardo disseram, já que um culpa o Chicão e
o outro culpa o Leonardo. Logo, o mentiroso
é o Rafael ou o Leonardo.

Isto confirma que os outros dois testemunhos eram verdadeiros,
e assim podemos afirmar, com certeza, que não foi o Augusto
e que o Rafael não tem razão.

Agora, se o Rafael não tem razão, então, o Leonardo
tem, e assim o caloteiro é o Chicão,
enquanto que o mentiroso é o Rafael.

Bem, no meu raciocínio, a resposta certa é a (B),
e, se aceitarem a brincadeira, há um segundo mentiroso:
o gabarito. De fato, seguindo o gabarito,
se o culpado fosse o Rafael, então Leonardo e Rafael
estariam mentindo.

Abraço,
sergio

On Fri, 9 Dec 2011 11:45:39 +, Luís Lopes wrote
 Sauda,c~oes,
 
 O Rafael me pediu ajuda para tirá-lo da enrascada abaixo.
 
 A resposta está certa? Qual a maneira rápida/elegante de 
 se resolver tais problemas?
 
 Abraços, 
 Luís
 
 =
 
 Meu caro Luís,
 
 Gostaria de sua ajuda para  a seguinte 
 questão:
 
 EXERCÍCIO Nº 1: Quatro amigos vão ao rodeio em 
 Barretos e um
 deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento 
 quer saber
 quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o 
 Chicão, diz o
 Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não 
 tem razão, diz
 o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não 
 pagou a 
 entrada?
 
 a) Leonardo
 b) Chicão
 c) Rafael
 d) Augusto
 e) n.d.a
 Resposta: C.
 
 
 -- 
 This message has been scanned for viruses and
 dangerous content by MailScanner, and is
 believed to be clean.


Sergio Lima Netto
PEE-COPPE/DEL-Poli/UFRJ
POBox 68504, Rio de Janeiro, RJ
21941-972, BRAZIL
(+55 21) 2562-8164


-- 
This message has been scanned for viruses and
dangerous content by MailScanner, and is
believed to be clean.

=
Instru��es para entrar na lista, sair da lista e usar a lista em
http://www.mat.puc-rio.br/~obmlistas/obm-l.html
=