On Thu, Oct 26, 2006 at 06:39:22PM +0500, Aleksey Korotkov wrote: > AK>> Не совсем так. Понятие аналогия знакомо? Так вот, можно провести > AK>> такую AK> параллель: написание кода PHP "традиционным способом" > AK>> vs генерация AK> "меташтуками" <-> создание html ручками vs > AK>> визуальным редактором. >> Не работает аналогия. Потому что "меташтучки" пишет сам программист, >> авизуальные редакторы сторонняя компания. AK> Это о чём? Визуальные редакторы тоже программисты пишут. Аналогия AK> работает.
Ещё раз -- "меташтучки" пишет _тот же_ программист что ими пользуется. Иначе это уже не метапрограммирование называется, а использование чужого компилятора. >> Если бы написание >> визуальногоредактора было бы неотделимой частью разраобтки >> _конкретного сайта_ -- кодбыл бы куда чище. AK> Только по сравнению с кодом, написанным полнейшим валенком. Ну да. А машинный код генерируемый компилятором лучше только чем код написаный на ассемблере полнейшим валенком. >> PHP >> генерит HTML код часто куда хуже чем для даннойконкретной страницы >> сделал бы хороший верстальщик. AK> Это так, но не по теме. Это по теме метапрограммирования. >> В некотором виде использование PHP >> можно тоже с натяжкой назватьметапрограммированием. AK> Это да. >> А есть код на >> который смотришь -- и тебе сразу понятно что и как онделает. AK> Вот такой вопрос: допустим, написал ты прогу (язык выбери сам -- пусть AK> хоть perl, например). Скажем, в 1000 строк кода. Комментариев нет AK> вообще. Смотришь на неё через 10 лет. И ты будешь утверждать, что AK> сразу, с одного взгляда, поймёшь/вспомнишь, что она и каждый блок там AK> делает? Можешь, конечно, утверждать это, но я никогда в это не поверю. Зависит от того что за код. Я могу себе представить код в 1000 строк которому не нужно комментариев, хотя это маловероятно. Надеюсь ты также как и я понимаешь что комментарии _надо_ ставить _везде_ где они _нужны_. >> Ещё раз, ты прописываешь полный комплекс всех условий для >> каждогопараметра передаваемого в PHP-код? AK> Что такое полный комплекс и что такое всех условий и что такое каждого AK> параметра? Я уже убедился в том, что многие термины мы понимаем AK> _слишком_ по-разному. Поэтому без точных определений я вообще на AK> такого рода вопросы отвечать не собираюсь -- не вижу смысла. Каждый параметр -- это каждый параметр попадающий в PHP код из пользовательских данных. Все условия -- это все, однозначно описывающие возможный и корректно обрабатываемый приложением объем проверок. Упрощенно -- если речь о имени файла, то должно быть ограничение на отсутствие недопустимых символов, а также на длину. Если речь о строке для записи в БД, то по крайней мере ограничение по длине. Если это целое, то ограничение по диапазону. >> PHP это тоже не код. И C не код. Код -- это результат работы >> компилятора.Аналогия ясна? ;) AK> Опять вопрос определений. Вот-вот. Только я не понимаю почему код обрабатываемый самописным миникомпилятором для конкретной задачи это не код по твоему мнению, а вот код на PHP это код. > AK>> что не будет. ПосколькуAK> их нет :)AK> Ещё раз подчеркну: не мой > AK>> выбор echo || print, а твой echo && ! printAK> требует > AK>> обоснования. >> Я уже сказал -- более частое использование одновременно с на один >> байтменьшим размером. Объясняться нужно тому кто отходит от >> общепринятого, ане наоборот. AK> Уфф... Я устал. Сдаюсь. Опять анекдотические объяснения, опять AK> экономия 0.0000000000000000000000000000000000000001% дискового AK> пространства, опять "общепринятое" (из пальца высосанное)... :( AK> РАЗУМНЫХ, видимо, так и не будет :( Не будет. Потому что экономия в 0.0000000000000000000000001% это вообще обоснование, а тебе оказалось слабо предоставить любое кроме "так тоже можно". А общепринятость проверяется элементарно, будет проводить эксперименты анализом кода из наиболее популярных PHP проектов, или как? AK> Когда я поступил в университет (одновременно со мной в ту же группу AK> поступил один из моих одноклассников) в далёком уже 1978 году, нас AK> тогда, зелёных первокурсников, по старой доброй советской традиции AK> послали на уборку урожая в один из местных колхозов. Через n дней после AK> приезда (значение n за давностью лет позабыто) наш руководитель AK> договорился с местными жителями, чтобы нам организовали баньку, что и AK> было сделано. Поскольку мужской состав нашей группы был не обременён AK> большим количеством представителей (8 чел.), а банька была достаточно AK> большая, то пошли мы в неё все вместе. Так вот -- был там у нас такой AK> интересный персонаж, который первым делом, после того, как все AK> разделись и собирались приступать к помывочному процессу, поссал на AK> пол. Поглядев на это дело, одноклассник мой спросил этого перца, на ### AK> он это сделал? Тот ответил, что в его деревне все так делают. Характер AK> ответа на такое заявление, я полагаю, можно предугадать... (если AK> интересуют подробности, то в ответ было сказано, что у них вечерами в AK> деревне, может быть, свиней ####). Чудесная аналогия! Особенно с учетом того что я говорю про _общепринятое_ а ты как раз про свои местечковые правила :) AK> Детский сад возвращаю тебе обратно. Раз аргументов нет -- остаётся AK> делать попытку утверждать, что пиписька и длиннее и толще. AK> ВСЁ. Поскольку тут тотально perpetuum mobile, больше в AK> этом я не участвую, просто не вижу смысла :( Ok. -- С уважением, Денис http://freesource.info ---------------------------------------------------------------------------- #chkconfig holywar on #service holywar start starting holywar: [DONE] # -- gns in talk-room@ _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
