Est-ce que les choses ont évolué favorablement en ce qui concerne les
projets de portage des thèmes de HTMLSup


Le 12/03/2016 à 11:39, Ybbet Spip a écrit :
> Bonjour à tous,
>
> Le mois dernier, j'ai lancé le challenge/exercice mensuel sur la
> création de squelettes. Au fil de la discussion, le site html5up.net
> <http://html5up.net> a été mentionné pour la qualité des templates mis
> à disposition.
>
> De là, 2 squelettes ont été commencé sur la zone :
> -
> http://zone.spip.org/trac/spip-zone/browser/_squelettes_/html5up_bigpicture
> - http://zone.spip.org/trac/spip-zone/browser/_squelettes_/html5up_lens
>
> Il y avait déjà une belle intégration d'un des templates d'html5up en
> tant que squelettes de SPIP par suske :
> http://zone.spip.org/trac/spip-zone/browser/_squelettes_/parallelism4spip
>
> Donc, pour résumer, les thèmes suivants sont déjà réalisés sur la zone :
> - Parallelism : http://html5up.net/parallelism
> - Big Picture : http://html5up.net/big-picture
> - Lens : http://html5up.net/lens
>
> Les autres templates présents sur le site et restant à porter sont :
> - Multiverse : http://html5up.net/multiverse
> - Hyperspace : http://html5up.net/hyperspace
> - Future Imperfect : http://html5up.net/future-imperfect
> - Solid State : http://html5up.net/solid-state
> - Identity : http://html5up.net/identity
> - Fractal : http://html5up.net/fractal
> - Eventually : http://html5up.net/eventually
> - Spectral : http://html5up.net/spectral
> - Photon : http://html5up.net/photon
> - Highlights : http://html5up.net/highlights
> - Landed : http://html5up.net/landed
> - Strata : http://html5up.net/strata
> - Read Only : http://html5up.net/read-only
> - Alpha : http://html5up.net/alpha
> - Directive : http://html5up.net/directive
> - Aerial : http://html5up.net/aerial
> - Twenty : http://html5up.net/twenty
> - Tessellate : http://html5up.net/tessellate
> - Overflow : http://html5up.net/overflow
> - Prologue : http://html5up.net/prologue
> - Helios : http://html5up.net/helios
> - Telephasic : http://html5up.net/telephasic
> - Strongly Typed : http://html5up.net/strongly-typed
> - Escape Velocity : http://html5up.net/escape-velocity
> - Astral : http://html5up.net/astral
> - Striped : http://html5up.net/striped
> - Dopetrope : http://html5up.net/dopetrope
> - Miniport : http://html5up.net/miniport
> - TXT : http://html5up.net/txt
> - Verti : http://html5up.net/verti
> - Zerofour : http://html5up.net/zerofour
> - Arcana : http://html5up.net/arcana
> - Halcyonic : http://html5up.net/halcyonic
> - Minimaxing : http://html5up.net/minimaxing
>
> Tout n'est pas "portable" mais une majeure partie est exploitable en
> tant que squelette. Alors, la question est la suivante : qui est prêt
> à travailler sur le portage de ces templates en squelettes SPIP ?
>
> Amicalement,
>
> Ybbet
>
>
> _______________________________________________
> liste spip
> spip@rezo.net - désabonnement : envoyer un mail à  spip-...@rezo.net
>
> Infos et archives : http://listes.rezo.net/mailman/listinfo/spip
> http://archives.rezo.net/spip.mbox/
>
> Documentation de SPIP : http://www.spip.net/
>
> Irc : de l'aide à toute heure : http://spip.net/irc

_______________________________________________
liste spip
spip@rezo.net - désabonnement : envoyer un mail à  spip-...@rezo.net

Archives : https://www.mail-archive.com/spip@rezo.net/maillist.html

Infos : http://listes.rezo.net/mailman/listinfo/spip

Documentation de SPIP : http://www.spip.net/

Irc : de l'aide à toute heure : http://spip.net/irc

Répondre à