Avramenko Andrew пишет: > Коллеги, у нас возник вопрос как лучше сделать способ конфигурации > apache, выношу на всеобщее обсуджение. > > На данный момент это выполнено таким образом: > > Варианты включения модуля: > > 1. Быстрый: > > #/usr/sbin/a2enmod dir > > Возможно отключение при выполнении /usr/sbin/a2chkconfig, если > требование отключить его будет присутствовать в каком либо из > /etc/httpd2/conf/mods-start.d/*.conf (a2chkconfig может вызываться при > установке/обновлении/удалении связанных с apache2 пакетов). > > 2. Надёжный: > > #'еcho "dir=yes" >> 900-local.conf' > #/usr/sbin/a2chkconfig > > > Лично мое мнение - это попытка нагородить сверх нормы и предлагаю пойти > по пути стандартной загрузки сервисов в Linux - там тоже реализованы > приоритеты загрузки, но там все делается одной командой и нет никаких > конфигурационных файлов. > > Т.е. команда a2chkconfig будет просто создавать символические ссылки и > все и отойти от конфигурационных файлов, поскольку я так и не увидел в > них никакого смысла - за зависимости модулей они не отвечают, в > дефолтном конфиге не увидел никаких других параметров кроме как простого > запуска модулей, у каждого модуля при необходимости есть свой конфиг. > Зачем они тогда?
Повторюсь: основное назначение данной схемы удобным образом разделять настройки производимые автоматикой при установки пакета и сделанные руками. Что я добиваюсь данной схемой: 1. Меня устраивает, что при установки пакета нужное ему включается автоматом. 2. У меня должен быть рычаг, позволяющий _явным_ образом запретить включение чего либо (независимо от того что думает по этому поводу мантейнер). В данной схеме я имею такую возможность. Более того: я всегда могу нарисовать свою личную альтернативу конфигу идущему в пакете (речь идёт не только про модули) и подключить её через 900-local.conf, отключив конфликтующие альтернативы там же. Если будет предложена другая _простая_ схема, обеспечивающая подобные возможности -- готов рассмотреть. -- С уважением. Алексей.
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Sysadmins mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/sysadmins
