Hi, ob St. oder Sankt angegeben wird unterscheidet sich grundsätzlich danach ob sich diese Gemeinden irgendwann in St. umbenannt haben. Meine eigene Gemeinde St. Georgen an der Leys hat sich zB umbenannt. Andere Ortsnamen im Adresshelper sind durchaus auch noch mit Sankt angegeben. Diese Diskrepanz war auch schon ein Thema als der Adresshelper programmiert wurde und wenn ich mich richtig erinnere sind wir zum Schluss gekommen, dass wir die korrekten Namen (wie beim Statistikzentralamt) übernehmen wollen. lg eest9
Am 27. September 2017 um 11:22 schrieb Walter Krammer < walter.kramm...@utanet.at>: > Ich trage jetzt seit einigen Tagen mit der JOSM-Erweiterung adresshelper > in einigen Kärntner Gemeinden die Hausnummern ein. Dann kontrolliere ich > mit dem OSM.Inspector von Geofabrik die Einträge. Und da bin ich auf eine > grundlegende Diskrepanz gestossen. Der Adresshelper verwendet die > Ortschaftsnamen, wie sie im Statistikzentralamt verlautbart sind, in der > OSM-Datenbank sind aber die openGeoDB:name massgebend. Hier werden die > Namen mit "Sankt ....." bezeichnet, in den Hausadressen aus dem > adresshelper als "St. .....". Dadurch zeigt aber der OSM.Inspector Fehler > an, weil der Eintrag addr:place in der Hausadresse nicht mit dem Namen im > name- Tag der Ortschaft übereinstimmt. Am leichtesten wäre es, den Namen > der Ortschaft an die Schreibweise der Hausadresse anzupassen. In einem Fall > habe ich das so gemacht und es hat funktioniert, aber ich weiß nicht, ob > das erlaubt ist, da es ja die openGeoDB - Tags gibt, aber auch einen > "name"-tag, der gleich lautet. > Meine Frage ist: Wie soll ich richtig vorgehen? > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at >
_______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at