On 18.06.2020 23:52, Friedrich Volkmann wrote:
Weil Nominatim nicht für Adresssuche konzipiert ist. Es ignoriert alle
addr:* Tags mit Ausnahme der Hausnummer (und soweit ich weiß addr:place).
Äh, am Wiki lese ich "Nominatim [...] is a tool to search OSM data *by
name and address* (geocoding) [...]" - also den Anspruch scheint es
schon zu stellen.
Dass der Nominatim-Ansatz (danke ScubbX für die Erklärung/Verlinkung)
für den aktuellen, detailreichen Datenstand zumindest in Wien nicht mehr
geeignet ist, scheint allerdings evident (z.B. auch das Fehlen jeglicher
Unterstützung für Address-Units, die detailliertes Adress-Tagging in
Schrebergartensiedlungen, Gemeindebauten etc. für die Adressuche nutzlos
machen).
Ich würde gerne das Tagging verbessern
Falscher Ansatz, denn der Fehler liegt nicht im Tagging, sondern in
Nominatim. Verbessern müsstest du also Nominatim, oder einfacher ganz
neu schreiben.
Dass man den Code von Nominatim nicht mit einem langen Stecken angreifen
will, wird ja schon nach wenigen Zeilen der Installationsanleitung klar:
*./build/utils/setup.php* --osm-file <your planet file> --all
*duckundweg*
Im Ernst, gibt es ernstzunehmende Alternativen, bei denen man sich
beteiligen könnte? Dinge wie Photon bauen ja auch auf Nominatim auf, und
propagieren diese Fehler. (Aufgefallen war mir der Fehler übrigens bei
einer Photon-Suche, aber da die Daten so von Nominatim kommen hatte ich
das nicht erwähnt)
Ganz nützlich wär vor allem eine API, in der man nach
Ort/Straße/Hausnr/PLZ/Firmenname usw. in separaten Feldern
(CGI-Parametern) suchen kann. Nominatim unterscheidet das alles nicht.
Ob du nach 1040 Wien Alois-Drasche-Park 8 oder nach Wien 8
Alois-Drasche-Park 1040 suchst, ist Nominatim egal.
Im Moment scheint mir - zumindest für den Datenstand in Wien und
wahrscheinlich ganz AT (?) - auch ein "naiver" Ansatz einer direkten
Suche auf Address-Nodes und Builing-Polygonen, mit Nominatim nur als
Fallback, die vielversprechendere Lösung. Aber sowas ist ja nicht einmal
ein "Produkt", sondern eine simple Query auf der OSM Datenbank (wenn ich
nicht etwas übersehe). Mal sehen, wie weit ich mit so einem Setup komme.
Noch zu Andreas Wecer:
Photon, der Geocoder von komoot, funktioniert damit übrigens anscheinend
problemlos, auch wenn der auch auf Nominatim-Daten aufbaut.
Wobei auf der Demoseite photon.komoot.de der gleiche Fehler auftaucht, auf
www.komoot.de dagegen nicht mehr und dort wird nicht nur die falsche
Schelleingasse 8 herausgefiltert, sondern auch die korrekte Alois-Drasche-Park
8 gefunden.
Plot Twist: der Fehler ist mir eben mit Photon aufgefallen :).
Interessant allerdings, dass Komoot intern offensichtlich eine andere
Version verwendet, die besser funktioniert (oder überhaupt eine andere
Lösung?).
Danke jedenfalls nochmal an alle, die *technische* Hinweise zur Klärung
meiner Frage beigetragen haben!
LG F
--
Dipl.-Ing. Florian Ledermann
Cartography Research Group
Department of Geodesy and Geoinformation
TU Wien, Vienna, Austria
http://cartography.tuwien.ac.at/florian-ledermann/
https://twitter.com/floledermann
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at