Trazendo de volta o assunto à vida, acho que a melhor alternativa neste caso é ter um banco de dados específico para estas informações, mais os mapas do OSM no mesmo banco de dados.
Você pode dar uma olhada na aplicação Osmosis ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis) e nas extrações do GeoFabrik ( http://download.geofabrik.de/osm/south-america/), com estes dois links fica bem simples pegar os mapas do OSM e jogar em uma base de dados relacional. Aí é só aumentar com os seus dados (não esqueça da atribuição). Um abraço, Diogo W. 2011/3/16 Yuriê Baptista César <yuriebc.coi...@gmail.com> > Valeu Arlindo. vou dar ma olhada nestes links. > > abraço, > Yuriê > > Em 16 de março de 2011 08:58, Arlindo Pereira < > openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > > Apesar de você poder criar uma relação e tagueá-la arbitrariamente tipo >> route type="minhas rotas", não é uma boa ideia. Rotas de ônibus são rotas >> fiáveis e verificáveis, as rotas propostas não. >> >> Se o pessoal do ridemybike não responder, e você for desenvolver um >> sistema, você teria basicamente 4 opções: >> - taguear as rotas no banco de dados do OSM com uma tag arbitrária e fazer >> uma renderização especial; >> - taguear as ruas no banco de dados do OSM com uma (ou mais) tag >> arbitrária para marcá-la como "agradavelmente ciclável" - um conceito >> extremamente relativo, na lista talk@ (internacional) já tiveram vááárias >> discussões sobre isso e deixar que o algoritmo faça o roteamento; >> - manter um banco de dados separado com relações cujos IDs se referem aos >> elementos do banco de dados principal do OSM; >> - duplicar o banco de dados do OSM para o seu servidor, incluir as tags e >> renderizar como quiser - e usar algum algoritmo para manter a sincronização >> dos dados usando daily diffs. >> >> Googleando rapidinho [0], achei não só na talk como na talk-us e talk-au >> exemplos de discussões sobre o que mencionei acima [1] [2] [3]. >> >> Um outro ponto a ser considerado - se escolhido um sistema de roteamento >> automático, o que creio não ser o caso pois você já mencionou a ideia de ter >> "especialistas" montando as rotas - é a questão do relevo. Vale dar uma >> olhada em como o pessoal do OpenCycleMap [4] fez. >> >> 0: >> http://www.google.com.br/search?sourceid=chrome&client=ubuntu&channel=cs&ie=UTF-8&q=cycling+streets+site%3Alists.openstreetmap.org >> 1: >> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-au/2010-September/007121.html >> 2: >> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-us/2010-November/004771.html >> 3: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2007-August/017585.html >> 4: http://opencyclemap.org/ >> >> []s >> Arlindo Pereira >> >> >> 2011/3/16 Diogo Nunes <dio...@diogow.com> >> >>> Podemos sim criar rotas personalizadas no bd, desde que estejam definidas >>> como tal. Nao seriam atributos nas ruas, mas sim rotas propriamente ditas no >>> banco de dados, que seriam relações das ruas que compõem a rota. De uma >>> olhada como são feitas rotas de ônibus, acho que as rotas de bicicleta >>> seriam similares. >>> >>> Att, >>> Diogo W. >>> >>> Em 16/03/2011, às 01:08, "Yuriê Baptista César" < >>> yuriebc.coi...@gmail.com> escreveu: >>> >>> Arlindo, >>> a idéia de fazer as cycling friendly streets são rotas determinadas por >>> especialistas na mobilidade por bicicletas, não são rotas aleatórias tiradas >>> da minha cabeça. é claro que o OSM sendo um mapa colaborativo, pode ser que >>> alguém altere as rotas colocadas ali. >>> mas não acredito que isso possa acontecer. >>> >>> no caso de não serem rotas oficiais, é importante salientar que todas as >>> rotas são meramente informativas, assim como o google maps. Cada um fica >>> responsável pela sua segurança e tem que ter noção de onde é possível >>> pedalar de onde não é. >>> >>> eu estou começando nessa história de produzir mapas. Pelo que pesquisei, >>> ao menos voltado para bicicleta, o que existe é o bikely e o Ride the City. >>> >>> Enviei um e-mail para o pessoal do Ride The City mas ainda náo obtive uma >>> resposta. O último projeto deles foi de Santiago do Chile, pelo que sei, lá >>> não existem cycling friendly streets oficiais, mas posso estar enganado. Vou >>> entrar em contato com o pessoal do Chile para saber. >>> >>> abraços, >>> Yuriê >>> >>> Em 16 de março de 2011 00:36, Arlindo Pereira >>> <<openstreet...@arlindopereira.com> >>> openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: >>> >>>> Olá Yuriê, >>>> >>>> acho muito bacana o que você quer fazer, mas acredito que o banco de >>>> dados do OSM não é o local mais indicado para as rotas. >>>> >>>> Explico: as informações no OSM são factuais e verificáveis (tipo a >>>> Wikipédia), não pode ser arbitrárias. O que quero dizer com isso é que as >>>> cycling friendly streets são cycling friendly streets _oficiais_ (com >>>> sinalização colocada pelo governo, como ocorre em alguns países), as rotas >>>> também são definidas por entidades etc. Em outras palavras, não são rotas >>>> criadas pelos usuários. >>>> >>>> Eu costumo criar algumas rotas no Bikely que, infelizmente, usa o mapa >>>> do Google Maps. Se você tiver alguma sugestão de serviço que utilize os >>>> mapas do OSM - tipo o Ride the City mas para qualquer cidade - agradeço. >>>> >>>> Em tempo, mapeei todos os 150km de ciclovias aqui do Rio, vale dar uma >>>> olhada ;) >>>> >>>> []s >>>> Arlindo Pereira >>>> >>>> >>>> 2011/3/15 Yuriê Baptista César < <yuriebc.coi...@gmail.com> >>>> yuriebc.coi...@gmail.com> >>>> >>>>> Leandro, valeu pelas informações. Desde que enviei o e-mail li quase >>>>> tudo que tem na wiki sobre os mapas cicloviarios, mas uma coisa eu fiquei >>>>> na >>>>> dúvida. >>>>> Em <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle#Cycle_tracks> >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle#Cycle_tracks fala dos >>>>> diversos tipo de vias para bicicletas, inclusive das ciclyng frendly >>>>> streets, que são as ruas que não possuem ciclovia ou ciclofaixa mas são >>>>> tranquilas para pedalar. >>>>> Como no Brasil praticamente não temos ciclovias o que constará no mapa >>>>> que quero fazer é basicamente definir as ciclyng frendly streets. >>>>> mas ai que entra a dúvida, as tags referentes as ciclyng frendly >>>>> streets, pelo meu entendimento, não identificam que ali é tranquilo para >>>>> pedalar. os critérios definidos como largura da via, velocidade maxima e >>>>> tipo de via não são fatores determinantes para que ao se traçar uma rota >>>>> do >>>>> ponto A ao ponto B aquela via seja privilegiada. Sei lá, acho que deveria >>>>> ter uma tag referente a ciclyng frendly streets ou ao menos bicycle=yes. >>>>> Não >>>>> sei se colocar a tag bicycle=yes vai causar algum problema e nem se isso >>>>> vai >>>>> fazer com que a rota seja traçada por aquela via. >>>>> >>>>> Key Value Purpose *width<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:width> >>>>> =** <width of road in metres> Indicate a wide single lane road or a >>>>> squeeze point *maxspeed<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed> >>>>> =** <speed limit> Roads with lower speed limits tend to be less >>>>> crowded by cars. >>>>> *source:maxspeed<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:source:maxspeed> >>>>> =** <residential,urban,...> On countryside streets tend to be less >>>>> crowded from cars (at least for lanes=2) >>>>> *lanes<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes> >>>>> =** <total number of lanes making up the way> Single lane wide roads >>>>> with low speed limits tend to be low-stress routes (but may increase >>>>> stress >>>>> for cyclists that want to cycle fast) >>>>> o que você acha? >>>>> >>>>> ah. Algumas ruas não são totalmente ciclaveis, apenas um pedaço dela >>>>> que é, desta forma, eu tenho que divir a rua em pedaços e identificar >>>>> aquele >>>>> que me interessa? >>>>> >>>>> E as calçadas, como traço rotas de pedestres e calçadas compartilhadas? >>>>> >>>>> abraço, >>>>> Yuriê >>>>> >>>>> >>>>> Em 9 de março de 2011 13:27, Leandro Motta Barros <<lmbar...@gmail.com> >>>>> lmbar...@gmail.com> escreveu: >>>>> >>>>> Oi Yuriê, >>>>>> >>>>>> Não sei se tenho como te ajudar muito, mas já que ninguém mais >>>>>> respondeu, aí vão alguns comentários. >>>>>> >>>>>> A ferramenta que eu uso para editar no OpenStreetMap é o JOSM >>>>>> ( <http://josm.openstreetmap.de>http://josm.openstreetmap.de). >>>>>> Eventualmente até uso o Potlach >>>>>> (editor direto na página web do OSM, em Flash), mas pessoalmente eu >>>>>> acho o JOSM muito melhor para qualquer edição não trivial. (Isso >>>>>> provavelmente é questão de costume, mas eu sempre acabo recomendado o >>>>>> JOSM, nem que seja porque é o único editor que eu seria capaz de >>>>>> prestar alguma ajuda). >>>>>> >>>>>> O mapeamento de rotas no OSM é feito através de relações do tipo >>>>>> "route": em <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Route> >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Route . No caso de >>>>>> rotas ciclísticas, essa página tem uma seção de "cycle routes". Eu >>>>>> acho que o conceito de "relações" no OSM não é tão intuitivo assim, >>>>>> talvez queiras ler e entender essa introdução antes de sair mapeando >>>>>> rotas: <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation> >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation . >>>>>> >>>>>> Sobre "integração" entre OSM/JOSM e Mapsource, não sei dizer nada, mas >>>>>> creio que não exista uma forma totalmente automática de transportar as >>>>>> tuas "rotas desenhadas no Mapsource" direto para o OSM da maneira >>>>>> correta (ou seja, através de relações do tipo "route", como eu disse >>>>>> acima). >>>>>> >>>>>> Isso são orientações bem gerais, se tiveres alguma dúvida mais >>>>>> específica, vai perguntando aí que vamos tentando ajudar. >>>>>> >>>>>> Abraço, >>>>>> >>>>>> LMB >>>>>> >>>>>> PS: Sei que tem gente aí na lista que pedala (não é meu caso), mas não >>>>>> sei que experiência eles têm com mapeamento de rotas ciclísticas. De >>>>>> repente alguém mais qualificado que eu ainda se pronuncia :-) >>>>>> >>>>>> PPS: Se por acaso ainda não conheces o OpenCycleMap, acho que vai ser >>>>>> do teu interesse: <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenCycleMap> >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenCycleMap >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> 2011/3/7 Yuriê Baptista César < <yuriebc.coi...@gmail.com> >>>>>> yuriebc.coi...@gmail.com>: >>>>>> > Olá pessoal, >>>>>> > estou querendo fazer um mapa de rotas de bicicletas desse tipo: >>>>>> > <http://www.ridethecity.com/>http://www.ridethecity.com/ e to sem >>>>>> idéia de por onde começar. >>>>>> > >>>>>> > já tenho as rotas traçadas em um mapa de papel. >>>>>> > estou "georreferenciando" as rotas (na verdade estou `desenhando as >>>>>> rotas no >>>>>> > mapsource na ferramenta desenho de pista). >>>>>> > >>>>>> > a grande questão é que devo fazer para jogar elas no >>>>>> <http://openstreetmap.org>openstreetmap.org para >>>>>> > poder pesquisar as rotas. >>>>>> > >>>>>> > eu vi que tem os programas específicos do OSM, não sei qual é o mais >>>>>> > indicado para o meu objetivo. >>>>>> > >>>>>> > também queria aproveitar o trabalho e enviar as rotas para o projeto >>>>>> Track >>>>>> > Source, daí queria saber qual a melhor forma de economizar trabalho. >>>>>> > >>>>>> > quem puder ajudar eu agradeço imensamente. >>>>>> > >>>>>> > abraços, >>>>>> > Yuriê >>>>>> > Brasília >>>>>> > >>>>>> > >>>>>> > _______________________________________________ >>>>>> > Talk-br mailing list >>>>>> > <Talk-br@openstreetmap.org>Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> > <http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br> >>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> > >>>>>> > >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-br mailing list >>>>>> <Talk-br@openstreetmap.org>Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> <http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br> >>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-br mailing list >>>>> <Talk-br@openstreetmap.org>Talk-br@openstreetmap.org >>>>> <http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br> >>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>> >>>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> <Talk-br@openstreetmap.org>Talk-br@openstreetmap.org >>>> <http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br> >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > -- dio...@diogow.com
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br