Parecendo que ele editando somente com Patlatch, talvez pedir o desenvolador (ticket no trac.openstreetmap.org) que o editor avisando falta do comment= quando fechar o changeset?
Aun Johnsen On 29. jan. 2013, at 14:53, Gerald Weber <gwebe...@gmail.com> wrote: > Hoje mesmo, pelos menos dois nós tentaram. > > Eu havia tentado 1 vez em 14/12/12 sem resposta. Já recebeu um bloqueio ao > qual não respondeu (talvez não tenha entendido já que a mensagem do > administrador está em inglês). > > Note que este usuário não coloca source= nem comment= em nada que faz. > > Gerald > > 2013/1/29 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com> >> Alguém tentou contatar este usuário diretamente? >> >> Se sim, há quanto tempo? >> >> Vitor >> >> >> 2013/1/29 Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org> >>> Ola >>> >>> Verifiquei um dos trevos onde ele apagou partes. Ele juntou partes pequenas >>> de BR-101, e em processo quebrou relacões de outros rodovias, neste caso >>> ES-146. >>> >>> Eu achando que a gente precicar passa tudos trechos do BR-101 e verifique >>> que as relações do BR-101 e os estradas compartilhando realmente não e >>> quebrado. Espero que ele finalmente discobrindo o comunidade e entrar em >>> contato com a gente. Muitos pessoas, eu incluindo, gastando milhares de >>> horas aumentando o qualidade dos dados, e ver estes tipos do 'vandalismo' >>> não e que a gente esperando como "pagamento" de nossos serviço. >>> >>> Aun Johnsen >>> >>> On 29. jan. 2013, at 11:25, Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org> wrote: >>> >>>> >>>> >>>> Aun Johnsen >>>> >>>> On 29. jan. 2013, at 08:14, Gerald Weber <gwebe...@gmail.com> wrote: >>>> >>>>> Olá >>>>> >>>>> creio que teremos de rever todas as mais de 900 edições do usuário >>>>> Matheus Eduardo e removê-las. Qual o melhor jeito de fazer? >>>>> >>>>> Aun: este usuário tem mexido nos dados do Espírito Santo, não está >>>>> apagando coisas suas também não? >>>> >>>> Eu vi que ele apagou alguns pedacos pequenos nos trevos em ES, não sei >>>> ainda realmente que ele fiz, e se este fui om "limpeza" ou criou problemas >>>> p routamento.minfeliz,ente não tem tempo p investiga-los >>>>> >>>>> abraço >>>>> >>>>> Gerald >>>>> >>>>> PS: por enquanto não recebi resposta ao pedido de bloqueio >>>>> >>>>> 2013/1/29 Pedro Geaquinto <pedrodi...@gmail.com> >>>>>> Infelizmente, ele está fazendo essas coisas por todo o Brasil. >>>>>> Percebi que ele apagou a ref=BR-101 de toda a rodovia no estado do RJ, >>>>>> deixando apenas as outras tags. >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-br mailing list >>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-br mailing list >>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br