Olá pessoal. O municipio de Santa Maria - RS é divido em Dez distritos.
O primeiro distrito, chamado de Sede, é dividido em 41 bairros. Esses bairros são agrupados de forma a se formar 8 regiões administrativas. Os demais distritos possuem somente um bairro, que é do tamanho do distrito. A prefeitura da cidade, disponibiliza arquivos em pdf com essas delimitações, e uma autarquia chamada Escritorio da Cidade disponibiliza arquivos kmz compactados no formato rar (a administracao da cidade não se preocupa em utilizar formatos abertos para disponibilizar informações). O que eu gostaria de saber é a forma correta (ou a maneira que a comunidade brasileira está fazendo) de inserir essas informações na base de dados do OSM. O que eu pensei é: Criar uma relação com os limites municipais (já existe. http://www.openstreetmap.org/?relation=242595) admin_level=8 boundary=administrative name=Santa Maria type=boundary source=IBGE IBGE:GEOCODIGO=4316907 Criar uma relação para cada limite de distrito com as tag: admin_level=??? (7?) boundary=administrative name=nome do distrito type=boundary source=Escritorio da Cidade de Santa Maria IBGE:GEOCODIGO=4316907+numero do distrito wikipedia=pt:titulo da pagina na wikipedia Criar uma relação para cada limite de bairro com as tag: admin_level=??? (5?) boundary=administrative name=nome do bairro type=boundary source=Escritorio da Cidade de Santa Maria wikipedia=pt:titulo da pagina na wikipedia Criar uma relação para cada limite de região administrativa com as tag: admin_level=??? (6?) boundary=administrative name=nome da região administraiva type=boundary source=Escritorio da Cidade de Santa Maria wikipedia=pt:titulo da pagina na wikipedia Criar uma relação com as relações do limites distritais Criar uma relação com as relações dos limites dos bairros Criar uma relação com as relações dos limites das regiões administrativas Minhas dúvidas são: Como criar as relações de relações (super-relações)? A hieranquia de admin_level está correta? Qual a melhor maneira de limitar os bairros, distritos e regiões? Utilizar os segmentos de ruas, estradas, rios e etc, ou criar um (somente um) segmento percorrendo o limite do bairro e, se for o caso, sobrepondo (ou coincidindo) ruas, rios e etc? Atenciosamente, Claiton Neisse
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br