Aproveitando o ensejo... Eu notei que aqui no mapa de Recife, a grande maioria das vias está sem o identificador no início, por exemplo, ao invés de Rua da Aurora, somente Aurora.
Fora as abreviações. Então eu pergunto : Isso é um erro ? Se for, como consertar isso ? Eu tenho uma ideia, mas não sei se é factível, baixar o mapa todo, ou por pedaços, exportar para um editor de textos ( ainda não entendi como fazer replaces no JOSM, usando REGEX ), consertar o que encontrar, e depois fazer o Upload de tudo o que tiver sido modificado. Isso é prático ? Se eu demorar muito em uma parte do mapa, e outros usuários tiverem modificado onde eu estava mexendo, isso aparece como conflito na hora do upload ? Ele consideraria conflito de tag diferentes do mesmo objeto tiverem sido modificadas simultaneamente ? Marcelo Pereira Em 1 de janeiro de 2014 16:32, Marcelo Pereira <pereirahol...@gmail.com>escreveu: > Nelson, > > Acho que era DDO mesmo, eu reiniciei o JOSM e agora deu certo. > > Parabens pela iniciativa, teremos agora muito mais coisa para consertar > nos mapas. ;) > > Marcelo Pereira > > > 2014/1/1 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> > >> 2014/1/1 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com>: >> > way : W : name == /(^|.* )(Cel|Dª|Dr ... >> >> Tem um espaço depois do asterisco. >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > > -- > - > TImbuSérieA2013 > -- - TImbuSérieA2013
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br