Srs, Obrigado pelos esclarecimentos, acho que já dá para iniciar a tarefa.
Mas ainda fiquei com a dúvida dos múltiplos itinerários, vou tentar explicar melhor. O Trebien indicou usar uma route_master para abarcar os dois sentidos de uma linha de ônibus, ok. Mas no caso de Recife temos o seguinte, usando o exemplo que pode ser encontrado no link que passei na msg anterior A linha 645 - Avenida Norte/Macaxeira, tem 2 itinerários, a saber, o Principal, de código 10023, e o 9993 - Retorno da Encruzilhada, e cada um desses itinerários possui dois sentidos, um Cidade/Subúrbio, e outro Subúrbio/Cidade. Longe de ser excessão, isso é regra aqui em Recife, e independente do itinerário, a linha ainda é conhecida pelo número principal ( 645 ) e muito mais pela descrição Avenida Norte/Macaxeira, o itinerário seria uma subdivisão. Daí o que fazer ? Crio uma Relation para cada sentido de cada itinerário, mas tenho que criar uma route_master para cada itinerário ? e Depois uma para a linha ? Marcelo Pereira Em 14 de fevereiro de 2014 20:03, Fernando Trebien < fernando.treb...@gmail.com> escreveu: > Pois é, "era para" estarem "obsoletas", mas muita gente continua > usando essas tags. A tendência é que os dois esquemas se misturem. > public_transport tem 213 mil usos, highway=bus_stop tem 1,2 milhões > (6x mais). Nesse momento, você pode optar, com maior chance de > encontrar suporte em aplicações usando a proposta antiga. > > A proposta nova serve pra tratar uns casos raros e principalmente pra > alguns casos que não ocorrem no Brasil, como por exemplo poder > representar que uma mesma parada (exatamente na mesma posição) serve > pra ônibus e pra bonde. > > Marcelo, você precisa criar uma relação "route" para cada sentido e > uma "route_master" para a "linha" incluindo os seus dois sentidos. > Alguns sistemas (entre eles o OTP) dependem dessa configuração. > > Pode lhe interessar o plugin public_transport to JOSM. Ele consegue > acrescentar paradas às linhas de forma automática (claro que você > precisa revisar depois pra ver se ficou tudo certo, se faltou algo ou > se foi algo a mais que não devia). > > 2014-02-14 17:57 GMT-02:00 John Packer <john.pack...@gmail.com>: > > Só uma coisa, não sei qual esquema de etiquetas está utilizando, mas > > etiquetas como highway=bus_stop estão caindo em desuso. > > > > O novo esquema de etiquetas (public_transport=*) foi aprovado em abril de > > 2011 e está em amplo uso. > > Infelizmente este novo esquema atualmente não está traduzido para o > > português, por isso que a página em português consta como desatualizada. > > > > Sempre que encontro um highway=bus_stop, adiciono um > > public_transport=stop_position, e se conheço pessoalmente a área, > substituo. > > > > Não cheguei a fazer uma rota de ônibus ainda, então não posso responder > as > > suas perguntas. > > > > > > Em 14 de fevereiro de 2014 17:45, Arlindo Pereira > > <openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > > > >> Respondendo inline. > >> > >> []s > >> > >> Em 14/02/2014 17:40, "Marcelo Pereira" <pereirahol...@gmail.com> > escreveu: > >> > >> > >> > > >> > Srs, > >> > > >> > Resolvi começar a mapear as linhas de ônibus daqui de Recife, usando > >> > como base o site Empresa de transportes da região Metropolitana. > >> > > >> > A fonte da informação está como se vê no link (http://goo.gl/NskwIm) . > >> > > >> > Até já entrei em contato com o Vitor, que mapeou as linhas em João > >> > Pessoa, que me deu dicas, mas, gostaria de tornar as perguntas > públicas para > >> > que possa servir para outros na minha situação. > >> > > >> > Além disso, consultei a página Pt-br:Public transport > >> > (http://goo.gl/AxuKUB ) , mas a info lá é bem superficial. > >> > > >> > Perguntas : > >> > > >> > - É pelo iD mesmo, fatiando e selecionando as seções das vias por > onde o > >> > ônibus passa e incluindo na Relation ? > >> > > >> > - Tem alguma ferramenta/gambiarra/truque mágico/opção melhor que ajude > >> > aqui ? > >> > >> JOSM. É bem superior que o iD para tarefas mais complexas, como esta. > >> > >> > > >> > - É preciso uma Relation para cada linha, uma para cada sentido ( > >> > Cidade/Suburbio e Suburbio/Cidade ) ? > >> > > >> > - No exemplo do link, pode-se ver que esta linha ( 645 ) tem 2 > >> > itinerários, e cada um 2 sentidos, isso significa 4 Relations ? > >> > >> Acredito que sim. > >> > >> > > >> > - Preciso agrupar tudo numa Relation maior ? > >> > >> Boa pergunta. > >> > >> > > >> > - É uma boa ideia criar tags para a tarifa ? > >> > >> Acho que não. > >> > >> > > >> > - No caso do link, tem 2 empresas responsáveis pela linha, são duas > tag > >> > Operator ? Ou coloco os nomes separados por ';' ? > >> > >> Isso. > >> > >> > > >> > - Já tenho no mapa várias paradas incluídas, é só juntar nas Relations > >> > com as vias , ou tem algum processo diferente ? > >> > >> Isso. Se não me engano é com role=stop, no wiki diz ao certo. > >> > >> > > >> > - Na mesma página dos itinerários, tem info dos horários de partida > das > >> > linhas do terminal, onde coloca isso no OSM e como ? > >> > >> Isso aí já seria um outro serviço, provido por um servidor GTFS. Procure > >> por GTFS no histórico da lista, o Trebien e mais outros usuários têm o > >> desejo de que nos tenhamos um servidor GTFS brasileiro unificado. > >> > >> > > >> > - Repito pergunta anterior para o acesso dos cadeirantes. > >> > >> Aí já seria direto, wheelchair=yes|no|limited > >> > >> > > >> > Desculpem o jornal, mas acho que respondendo essas perguntas, e > criando > >> > um "modelo", podemos publicar e ajudar a quem estiver procurando essa > info, > >> > assim como eu. > >> > > >> > Marcelo P > >> > > >> > -- > >> > > >> > ... Edileuzaaaa, eu não tem nada a ver com Creuza, > >> > É mentira da Ivete, não é meu esse caniveeeeeete... > >> > "Halley, Luiz" - Poeta, Cantor, Compositor > >> > > >> > _______________________________________________ > >> > Talk-br mailing list > >> > Talk-br@openstreetmap.org > >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > > >> > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-br mailing list > >> Talk-br@openstreetmap.org > >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- ... Edileuzaaaa, eu não tem nada a ver com Creuza, É mentira da Ivete, não é meu esse caniveeeeeete... "Halley, Luiz" - Poeta, Cantor, Compsitor
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br