Bem, posso estar falando bobagem (não cheguei a testar esse caso com o validador ainda), só acho que não deveria ser tratado como "erro", só como "aviso" (ou "alerta"), pra seguir a mesma idéia dos outros avisos do validador do JOSM.
2014-03-12 15:58 GMT-03:00 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com>: > 2014-03-12 15:48 GMT-03:00 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: >> É bem mais fácil colocar layer=-1 num rio do que colocar layer=1 em >> várias vias que passam por cima dele. > > É mais fácil, mas está escondendo o problema real: ou não se está > mapeando as pontes que passam por cima do rio ou não está sendo > mapeada a parte canalizada dele. > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br