A tag marketplace é mais adequada para esse tipo de lugar:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dmarketplace
Ela pode ser complementada com a tag organic
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:organic
Um dos princípios do OSM é "não mapeie para o renderizador". Se não
existe um prédio,a tag building não deve ser usada.
abraços,
wille
Em 2015-01-06 22:22, Marcelo Pereira escreveu:
Srs,
Vi que no site do Idec existe um mapa identificando as feiras de
orgânicos no Brasil.
Até entrei em contato perguntando se eles poderiam disponibilizar a
informação de forma livre e aberta.
Daí, como teste, incluí no mapa, a feira perto de casa (
http://www.openstreetmap.org/way/320755910 [1] ) com o tageamento que
achei mais adequado.
A questão é, de novo, a renderização, ela só apareceu qdo eu
acrescentei building=yes, lembrando que é uma feira semanal, e
portanto essa tag está errada,
Mas o que fazer para ela "aparecer" ?
Uso um node ao invés dessa área ? Qual ? Pensei em shop=supermarket.
No aguardo de ideias,
Att,
Marcelo Pereira
--
----------------
São Pedro recebe Seu Lunga no céu perguntando:
"Morreu, Seu Lunga? "
"Não, vim passar o Natal!"
Links:
------
[1] http://www.openstreetmap.org/way/320755910
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
wille
http://wille.blog.br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br