Pessoalmente, tenho a impressão que estão copiando do OSM mas com uma simplificação nas feições geométricas, ao menos na cidade de Jaraguá do Sul.
Digo isto porque estamos importando aos poucos, a base cadastral (edificações) da Prefeitura e logo após surgiram edificações no Google Maps. Depois, parece que pararam (talvez eram testes) enquanto nós continuamos a adicionar. Se quiserem comparar: http://www.openstreetmap.org/#map=19/-26.49075/-49.08355 https://www.google.com.br/maps/@-26.4906058,-49.0836829,19.5z?hl=pt-BR Em 21 de dezembro de 2015 14:13, <talk-br-requ...@openstreetmap.org> escreveu: > Enviar submissões para a lista de discussão Talk-br para > talk-br@openstreetmap.org > > Para se cadastrar ou descadastrar via WWW, visite o endereço > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > ou, via email, envie uma mensagem com a palavra 'help' no assunto ou > corpo da mensagem para > talk-br-requ...@openstreetmap.org > > Você poderá entrar em contato com a pessoa que gerencia a lista pelo > endereço > talk-br-ow...@openstreetmap.org > > Quando responder, por favor edite sua linha Assunto assim ela será > mais específica que "Re: Contents of Talk-br digest..." > > > Tópicos de Hoje: > > 1. Edificações no Google Maps (santamariense) > 2. Re: Edificações no Google Maps > (Alexandre Magno Brito de Medeiros) > 3. Re: Edificações no Google Maps (Narcélio de Sá Pereira Filho) > 4. Re: Edificações no Google Maps > (Alexandre Magno Brito de Medeiros) > 5. Re: Edificações no Google Maps (Paulo Carvalho) > > > ---------------------------------------------------------------------- > > Message: 1 > Date: Mon, 21 Dec 2015 12:37:57 -0200 > From: santamariense <imagens...@gmail.com> > To: talk-br@openstreetmap.org > Subject: [Talk-br] Edificações no Google Maps > Message-ID: > < > caazabt7g1pcsl7uy0nxcns9kv_vqwzr++poadtnnc+fl5gm...@mail.gmail.com> > Content-Type: text/plain; charset=UTF-8 > > Olá pessoal, > > Uma coisa que tem chamado a minha atenção é a grande quantidade de > edifícios/casas que estão constando nos mapas da Google. > > Até onde eu sei a edição de polígonos no Google Mapmaker está > desativada. De onde vem estes polígonos então será? > > Será que funcionários do google estão georreferenciando uma a uma? Ou > será que conseguiram com o poder público? > > Alguém sabe de algo? > > > > ------------------------------ > > Message: 2 > Date: Mon, 21 Dec 2015 11:44:08 -0300 > From: Alexandre Magno Brito de Medeiros <alexandre....@gmail.com> > To: OpenStreetMap no Brasil <talk-br@openstreetmap.org> > Subject: Re: [Talk-br] Edificações no Google Maps > Message-ID: > <CADQekUhqfBsdPwJg9EtmKsJMVN0tJAfv=pwbeY= > fmk9xasv...@mail.gmail.com> > Content-Type: text/plain; charset="utf-8" > > Não estou com tempo para ver o que você aponta. Mas é possível que estejam > processando imagens de satélite. Nem creio que aqui no Brasil nós tenhamos > esses dados. > > Alexandre Magno > > Em 21 de dezembro de 2015 11:37, santamariense <imagens...@gmail.com> > escreveu: > > > Olá pessoal, > > > > Uma coisa que tem chamado a minha atenção é a grande quantidade de > > edifícios/casas que estão constando nos mapas da Google. > > > > Até onde eu sei a edição de polígonos no Google Mapmaker está > > desativada. De onde vem estes polígonos então será? > > > > Será que funcionários do google estão georreferenciando uma a uma? Ou > > será que conseguiram com o poder público? > > > > Alguém sabe de algo? > > > -------------- Próxima Parte ---------- > Um anexo em HTML foi limpo... > URL: < > http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20151221/b92943be/attachment-0001.html > > > > ------------------------------ > > Message: 3 > Date: Mon, 21 Dec 2015 12:10:47 -0300 > From: Narcélio de Sá Pereira Filho <narceliosapere...@gmail.com> > To: OpenStreetMap no Brasil <talk-br@openstreetmap.org> > Subject: Re: [Talk-br] Edificações no Google Maps > Message-ID: > <CACc2-bCuHAY_U1nPvLCGYC=ysE= > sa1hzgrywujymx3baxda...@mail.gmail.com> > Content-Type: text/plain; charset="utf-8" > > Até onde sei a google está mapeamento com base nas imagens de satélite e > ajuda dos dados do levantamento com lidar (Light Detection and Ranging ) > que foi realizado em alguma cidades do mundo. > > > > *[image: cropped-logo_512.png]* > > *Narcélio de Sá*Mestre em Geografia - UFC > Coordenador da comunidade QGIS Brasil <http://www.qgisbrasil.org/> > www.narceliodesa.com > [image: Facebook] > <https://www.facebook.com/narceliodesa.geotecnologias> [image: > Twitter] <https://twitter.com/NarceliodeSa> [image: Google Plus] > < > https://plus.google.com/+Narc%C3%A9liodeS%C3%A1pereirafilho/posts?hl=pt_br > > > [image: Youtube] <https://www.youtube.com/user/narceliosapereira> [image: > Linkedin] <http://br.linkedin.com/in/narceliodesa/> > > Em 21 de dezembro de 2015 11:44, Alexandre Magno Brito de Medeiros < > alexandre....@gmail.com> escreveu: > > > Não estou com tempo para ver o que você aponta. Mas é possível que > estejam > > processando imagens de satélite. Nem creio que aqui no Brasil nós > tenhamos > > esses dados. > > > > Alexandre Magno > > > > Em 21 de dezembro de 2015 11:37, santamariense <imagens...@gmail.com> > > escreveu: > > > >> Olá pessoal, > >> > >> Uma coisa que tem chamado a minha atenção é a grande quantidade de > >> edifícios/casas que estão constando nos mapas da Google. > >> > >> Até onde eu sei a edição de polígonos no Google Mapmaker está > >> desativada. De onde vem estes polígonos então será? > >> > >> Será que funcionários do google estão georreferenciando uma a uma? Ou > >> será que conseguiram com o poder público? > >> > >> Alguém sabe de algo? > >> > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > -------------- Próxima Parte ---------- > Um anexo em HTML foi limpo... > URL: < > http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20151221/f82e6e91/attachment-0001.html > > > > ------------------------------ > > Message: 4 > Date: Mon, 21 Dec 2015 13:14:36 -0300 > From: Alexandre Magno Brito de Medeiros <alexandre....@gmail.com> > To: OpenStreetMap no Brasil <talk-br@openstreetmap.org> > Subject: Re: [Talk-br] Edificações no Google Maps > Message-ID: > <CADQekUi3EzWPRZoV3cxVL6RKJ=CFfQyhdWJfZ8oa+= > bsa3a...@mail.gmail.com> > Content-Type: text/plain; charset="utf-8" > > Contribuidores da Wikipédia, 'LIDAR', *Wikipédia, a enciclopédia livre,* 10 > novembro 2015, 00h20min UTC, < > https://pt.wikipedia.org/w/index.php?title=LIDAR&oldid=43890082> [accessed > 21 dezembro 2015] > > Em 21 de dezembro de 2015 12:10, Narcélio de Sá Pereira Filho < > narceliosapere...@gmail.com> escreveu: > > > Até onde sei a google está mapeamento com base nas imagens de satélite e > > ajuda dos dados do levantamento com lidar (Light Detection and Ranging ) > > que foi realizado em alguma cidades do mundo. > > > > Em 21 de dezembro de 2015 11:44, Alexandre Magno Brito de Medeiros < > > alexandre....@gmail.com> escreveu: > > > >> Não estou com tempo para ver o que você aponta. Mas é possível que > >> estejam processando imagens de satélite. Nem creio que aqui no Brasil > nós > >> tenhamos esses dados. > >> > >> Em 21 de dezembro de 2015 11:37, santamariense <imagens...@gmail.com> > >> escreveu: > >> > >>> Olá pessoal, > >>> > >>> Uma coisa que tem chamado a minha atenção é a grande quantidade de > >>> edifícios/casas que estão constando nos mapas da Google. > >>> > >>> Até onde eu sei a edição de polígonos no Google Mapmaker está > >>> desativada. De onde vem estes polígonos então será? > >>> > >>> Será que funcionários do google estão georreferenciando uma a uma? Ou > >>> será que conseguiram com o poder público? > >>> > >>> Alguém sabe de algo? > >>> > >> > -------------- Próxima Parte ---------- > Um anexo em HTML foi limpo... > URL: < > http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20151221/29447506/attachment-0001.html > > > > ------------------------------ > > Message: 5 > Date: Mon, 21 Dec 2015 15:13:15 -0200 > From: Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com> > To: OpenStreetMap no Brasil <talk-br@openstreetmap.org> > Subject: Re: [Talk-br] Edificações no Google Maps > Message-ID: > <CA+xrYwgzzM_ZjF74=f+y82CZmVVoQL4dje2pt2QQ= > oxovmn...@mail.gmail.com> > Content-Type: text/plain; charset="utf-8" > > LIDAR é só uma tecnologia de imageamento. A dúvida original é quanto ao > aparecimento de polígonos vetoriais no Google Maps. Pela grande quantidade > repentina, parece que automatizaram esse processo. > > Em 21 de dezembro de 2015 14:14, Alexandre Magno Brito de Medeiros < > alexandre....@gmail.com> escreveu: > > > Contribuidores da Wikipédia, 'LIDAR', *Wikipédia, a enciclopédia livre,* > > 10 novembro 2015, 00h20min UTC, < > > https://pt.wikipedia.org/w/index.php?title=LIDAR&oldid=43890082> > > [accessed 21 dezembro 2015] > > > > Em 21 de dezembro de 2015 12:10, Narcélio de Sá Pereira Filho < > > narceliosapere...@gmail.com> escreveu: > > > >> Até onde sei a google está mapeamento com base nas imagens de satélite e > >> ajuda dos dados do levantamento com lidar (Light Detection and Ranging ) > >> que foi realizado em alguma cidades do mundo. > >> > >> Em 21 de dezembro de 2015 11:44, Alexandre Magno Brito de Medeiros < > >> alexandre....@gmail.com> escreveu: > >> > >>> Não estou com tempo para ver o que você aponta. Mas é possível que > >>> estejam processando imagens de satélite. Nem creio que aqui no Brasil > nós > >>> tenhamos esses dados. > >>> > >>> Em 21 de dezembro de 2015 11:37, santamariense <imagens...@gmail.com> > >>> escreveu: > >>> > >>>> Olá pessoal, > >>>> > >>>> Uma coisa que tem chamado a minha atenção é a grande quantidade de > >>>> edifícios/casas que estão constando nos mapas da Google. > >>>> > >>>> Até onde eu sei a edição de polígonos no Google Mapmaker está > >>>> desativada. De onde vem estes polígonos então será? > >>>> > >>>> Será que funcionários do google estão georreferenciando uma a uma? Ou > >>>> será que conseguiram com o poder público? > >>>> > >>>> Alguém sabe de algo? > >>>> > >>> > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > -------------- Próxima Parte ---------- > Um anexo em HTML foi limpo... > URL: < > http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20151221/40abc6c4/attachment.html > > > > ------------------------------ > > Subject: Legenda do Digest > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > ------------------------------ > > Fim da Digest Talk-br, volume 87, assunto 38 > ******************************************** >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br