Oi Nelson e Blade,
A minha idéia é não substituir o que já existe de prédios mapeados no OSM. Importar somente onde não tenha ainda. Deixar os que já existem. Já baixei no overpass tudo o que é building=* dentro do município. Comparar visualmente, 2 layers um em cima do outro, 2 cores. Se tiver prédio no OSM com forma muito discrepante, penso em duas alternativas: -ajustar a forma manualmente o que foi mapeado por outros; -nos prédios que fui eu mesmo que desenhei a primeira versão, e que não há alterações posteriores de outros, prefiro deletar e substituir, por 2 motivos: é mais rápido e o dado da PMPA é mais confiável do que o desenho sobre o Bing; -remover do layer a ser importado os prédios que "já tem" no OSM. Não sei ainda como filtrar consulta espacial no QGIS (intersecção, sobreposição), vou ver se descubro, e se isto de fato ajudaria mais, tornaria mais rápido. Se puder, me indique como é. Mas acho que de todo modo comparar visualmente com 2 layers e 2 cores contrastantes resolve. Se tiverem outra idéia, por favor me avisem. De todo modo creio que vou levar 1 a 2 semanas para ter pronto. Obrigado, abs. - - - - - - - - - - - - - - - - Sérgio (user:smaprs)
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br