Entendido. Grato pela ajuda.
Atenciosamente, André Fernandes Perazzo +55 (021) 96906-6581 ________________________________ De: Lucas Pereira <lucaspefrei...@gmail.com> Enviado: terça-feira, 28 de agosto de 2018 17:19 Para: OpenStreetMap no Brasil Assunto: [Talk-br] RES: Dúvida Boa tarde. Sempre nomeio as ruas no OSM de acordo como elas estão grafadas nos dados oficiais (lei que cria ou dá nome a via ou a planta cadastral da prefeitura) e nas placas de identificação. Em caso de números, se a grafia oficial diz, por exemplo, “Rua 14”, eu geralmente adiciono name=Rua 14 e alt_name:Rua Quatorze. Uso o mesmo princípio para datas, sempre deixando no campo name a grafia encontrada nos documentos oficiais. Att, Lucas. Enviado do Email<https://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=550986> para Windows 10 De: André Fernandes<mailto:opera...@outlook.com> Enviado:terça-feira, 28 de agosto de 2018 17:12 Para: [OSM] Talk-br<mailto:talk-br@openstreetmap.org> Assunto: [Talk-br] Dúvida Prezados, boa tarde! Qual a melhor maneira para preencher o nome da rua em caso de datas? Escrevemos por extenso? * Rua 15 de Novembro * Rua XV de Novembro * Rua Quinze de Novembro Desde já, agradeço! Atenciosamente, André Fernandes Perazzo +55 (021) 96906-6581
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br