Opa, esqueci de mandar o link. Aqui vai: [1] https://geodadosbh.pbh.gov.br/
Em 30/01/2019, Alexandre Oliveira<rockyt...@gmail.com> escreveu: > Eu baixei as camadas que foram atualizadas em 2018 no portal da > PBH[1]. Tem sim um shapefile chamado ENDERECO_BH_SHAPE que contém as > numerações de cada imóvel de BH. > > Eu comparei alguns imóveis do bairro Pampulha e parece estar alinhado, > porém acredito que esteja alinhado com as camadas de circulação > (vias), portanto pode haver algum desalinhamento com os dados que o > OSM já possui. > > > Em 30/01/2019, Vítor Rodrigo Dias<vitor.d...@gmail.com> escreveu: >> Prezados, >> >> Há um tempo, vi que a PBH também disponibiliza um arquivo com numerações >> de >> porta, mas não tive tempo ou conhecimento suficiente para trabalhar >> nesses >> arquivos e importá-los. Alguém se habilita a tal? >> >> Vítor Rodrigo Dias >> Revisor de textos >> Tradutor de inglês e espanhol >> Telefones: 31 99916-1719 >> >> >> Em qua, 30 de jan de 2019 às 14:27, Thierry Jean >> <thierryaj...@hotmail.com> >> escreveu: >> >>> Alexandre, >>> >>> Que legal que você identificou isto e está na própria cidade de Belo >>> Horizonte. >>> >>> Gostaria de apresentar você para Karla Borges, Superintendente da área >>> de >>> Geo da Prodabel (Prefeitura de BH). Encontrei a Karla uma primeira vez >>> no >>> evento MundoGeo, em Maio, e em Novembro, no evento sobre os 10 anos da >>> INDE >>> que aconteceu no RJ (SBIDE). Eles estão interessados em se envolver mais >>> com o OSM. Até troquei um WhatsApp com Karla, esta segunda-feira. >>> >>> Passe-me seu celular. Vamos conversar e alinhar. >>> >>> Abs, >>> >>> Thierry Jean >>> M. +55 11 99607 1319 >>> >>> >>> >>> ------------------------------ >>> *De:* Sérgio V. <svo...@hotmail.com> >>> *Enviado:* quarta-feira, 30 de janeiro de 2019 09:20 >>> *Para:* Alexandre Oliveira; OpenStreetMap no Brasil >>> *Assunto:* Re: [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH >>> >>> Bom dia Alexandre. >>> Algumas considerações que creio podem ajudar: >>> 1- nas fotos seria útil manter a escala gráfica do JOSM, para poder >>> avaliar o quanto é a diferença; não me pareceu muito mais desalinhadas >>> do >>> que o comumente observado em outros materiais de OSM e prefeituras; >>> sempre >>> existe algum desalinhamento entre materiais de fontes diversas, feitos >>> sobre imagens diversas; >>> 2-o fato de ser WGS84 no OSM e SIRGAS2000 na prefeitura não deve ser em >>> si >>> causa de alguma diferença, pois ambos são praticamente idênticos, o >>> SIRGAS2000 foi uma padronização para ajustar ao padrão WGS84; a causa >>> principal de diferenças costuma ser o fato de que o que é mapeado no OSM >>> é sobretudo sobre imagens (como BING principalmente), estas sim podem >>> ter >>> desalinhamentos, sobretudo no passado; >>> 3-para saber qual dos 2 está mais alinhado, a melhor forma é comparar >>> com >>> traçados de GPS, ou com elementos de coordenadas exatas, como marcos >>> geodésicos que possam ser visíveis em imagens. Com os GPS do OSM pode >>> fazer >>> no JOSM mesmo. >>> 4-como exemplo, em Porto Alegre quando importei os prédios da prefeitura >>> em 2016, verifiquei um deslocamento médio de 6m para NE, um pouco >>> variável >>> em regiões diversas do município; confirmou comparando com os marcos >>> geodésicos visíveis de coordenadas exatas oficiais; aí procedi com um >>> realinhamento manual da cidade, rua por rua, onde mais necessário; sem >>> ainda importar os prédios; deslocamentos menores que 50% da largura da >>> rua >>> não são muito significativos (se a rua tem 8m, 4m de deslocamento do >>> eixo >>> permanece dentro); >>> 5-importante é não ter vias cortando outras coisas, como prédios. >>> Att., >>> >>> - - - - - - - - - - - - - - - - >>> >>> Sérgio - http://www.openstreetmap.org/user/smaprs >>> >>> ------------------------------ >>> *De:* Alexandre Oliveira <rockyt...@gmail.com> >>> *Enviado:* quarta-feira, 30 de janeiro de 2019 02:31 >>> *Para:* talk-br >>> *Assunto:* [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH >>> >>> Bom dia (ou boa noite?), >>> >>> Estava fuçando o site da prefeitura de Belo Horizonte procurando mapas >>> e outras coisas que poderiam auxiliar no mapeamento da cidade e >>> descobri que existem camadas georreferenciadas disponíveis no site >>> deles. >>> >>> Baixei as camadas e abri no JOSM. Percebi, comparando a região do >>> bairro Pampulha, que há um desalinhamento entre os dados do OSM e da >>> PBH, conforme escrito na wiki[1]. >>> >>> Procurei e achei um link[2] de uma discussão na lista em inglês do OSM >>> de alguém com o mesmo problema de desalinhamento, e o que o pessoal >>> recomendou pra ele foi uma linha de código para ser passada ao ogr2osm >>> para fazer a correção necessária. >>> >>> Porém, ao consultar a wiki[3], descobri que o formato utilizado pelo >>> OSM (WGS84) é praticamente o mesmo utilizado nas camadas da PBH, que >>> são SIRGAS2000. Só que não é o que eu vi ao importar as camadas no >>> JOSM([4] e [5]). >>> >>> Alguém tem alguma ideia do que pode ser feito? Até agora percebi que >>> tem algumas delimitações de bairros desalinhadas e as vias estão >>> desalinhadas também. >>> >>> [1] >>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Importa%C3%A7%C3%A3o_de_endere%C3%A7os_do_Brasil >>> [2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2010-May/050065.html >>> [3] >>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Importa%C3%A7%C3%A3o_das_Redes_Geod%C3%A9sicas_do_IBGE >>> "Sobre as referências (CRS) dos dados do IBGE" >>> [4] https://i.imgur.com/XoSqalT.png >>> [5] https://i.imgur.com/bOYGN8G.png (o traço cinza é o da camada da PBH) >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> > > > -- > Atenciosamente, > Alexandre Oliveira. > -- Atenciosamente, Alexandre Oliveira. _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br