English follow.
Comme Harald l'a dit, nous sommes à la recherche de cartographes près de
Chateauguay, Valleyfield et Vaudreuil en vue de réviser le tracé de l'autoroute
30. Il va cependant être important de se coordonner sur cette liste de
discussion.
On continuera pour un certain temps à afficher conjointement l'ancienne et
nouvelle numérotation. Par exemple, 30; 540 pour la portion renommée 30.
Il faudra aussi identifier la section payante.
Le lien ci-dessous décrit les modifications autour de Valleyfield,
Saint-Thimotée.
http://www.autoroute30.qc.ca/fr/trace-ouest.asp
Le lien ci-dessous montre la carte de la nouvelle section de la 30, y compris
les nouveaux numéros (Carte du MTQ).
http://www.autoroute30.qc.ca/fr/Documents/A30_Tt_A0_sans_cadastre_060705.pdf
Je vais préparer un fichier OSM prêt à télécharger vers le serveur OSM. Ce
fichier comprendrales nouveaux numéros. Je vais aussi enlever l'attribut route
en construction. Et je téléchargerai le jour de l'ouverture.
Il y a sûrement des tracés àréviser là où l'autoroute s'intègre avec les routes
précédentes. L'imagerie Bing n'est pas assez récente pour donner un portrait de
la situation actuelle.
------------------------------------------------------------------------------
Has Harald said, we are looking for mappers around Chateauguay, Valleyfield and
Vaudreuil to revise the highway 30. It will be important though to coordinate
on this discussion list.
For a certain period of time we should show both numbers. For exemple 30;540
for the portion that is renamed 30.
We will have also to show the portion of the highway where we have to pay a
passage.
The following link describes modifications around Valleyfield and
Saint-Thimotée.
http://www.autoroute30.qc.ca/fr/trace-ouest.asp
This MTQ link below shows the map of the new A30 section including the new
numbers.
http://www.autoroute30.qc.ca/fr/Documents/A30_Tt_A0_sans_cadastre_060705.pdf
I will prepare a revision file with the new numbers and construction tag
removed.
There is surely some mapping to revise where the motorway integrates with
previous roads. The Bing Imagery is not recent enough to give a portrait of
today situation.
Pierre
>________________________________
> De : Harald Kliems <kli...@gmail.com>
>À : Talk-CA OpenStreetMap <Talk-ca@openstreetmap.org>
>Envoyé le : Vendredi 30 novembre 2012 13h05
>Objet : [Talk-ca] Montreal: Autoroute 30 opening soon
>
>From today's Gazette:
>http://offislandgazette.com/news/story/2012/11/29/highway-30-will-open-dec-15/
>
>We already have the route as highway=construction (
>http://osm.org/go/cIo9hLV-- ) but maybe someone local with a car get a
>GPS track soon after the opening and change the tags. I'm not quite
>sure which section of the highway is going to open.
>
>Harald.
>
>--
>Please use encrypted communication whenever possible!
>Key-ID: 0x199DC50F
>
>_______________________________________________
>Talk-ca mailing list
>Talk-ca@openstreetmap.org
>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
>
>
>
_______________________________________________
Talk-ca mailing list
Talk-ca@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca