Bonjour Pierre-Léo
oui on voit bien le trottoir et je ne vois pas de problème à cet endroit pour
la piste vélo sur la voie publique, et la piste piéton sur le trottoir.
Les problèmes sont plutôt à partir de la Rue Antoine De La Fresnaye. Pour
distinguer la piste vélo/piéton de la rue, deux chemins parallèles sont
tracés. Le premier représentant la rue, highway=tertiary (id=42304636) réfère
avec une série d'attributs don use_sidepath au deuxième chemin (id=) qui lui
décrit la section en bordure de la rue pour les piéton/vélos.
Ce schéma est lourd et pourrait être simplifié en enlevant les références
piéton/velo sur le chemin principal et indiquant sur le deuxième chemin
highway=footway, foot=designated, bicycle=designated de façon similaire à ce
que l'on retrouve sur le chemin, rue Saint-Joseph. De même sur la rue
Saint-Joseph, on devrait enlever sur le chemin principal les références au
sentier piéton/vélo.
Il serait aussi possible de tout garder sur un seul chemin. Mais je peux
comprendre que l'on préfère dissocier et utiliser deux chemins même si ceux-ci
se partagent la même chaussée.
rue Antoine De La Fresnaye
----------------------------------------------------------------
Chemin : Rue Antoine De La Fresnaye (42304636) Attributs :
"sidewalk"="separate"
"sidewalk:left"="separate"
"lanes"="2"
"maxspeed"="40"
"name"="Rue Antoine De La Fresnaye"
"sidewalk:right"="no"
"highway"="residential"
"foot"="use_sidepath"
Et en parrallèleChemin : 766531240
Attributs :
"highway"="footway"
"maxspeed"="40"
Boulevard
Saint-Joseph-----------------------------------------------------------------------------------
Chemin : Boulevard Saint-Joseph (683782639)
Attributs :
"sidewalk"="separate"
"bicycle"="use_sidepath"
"sidewalk:left"="no"
"surface"="asphalt"
"lanes"="2"
"maxspeed"="60"
"name"="Boulevard Saint-Joseph"
"sidewalk:right"="separate"
"highway"="tertiary"
"foot"="use_sidepath"
Et en parrallèle
Chemin : Boulevard Saint-Joseph (766027404) Attributs :
"name"="Boulevard Saint-Joseph"
"bicycle"="designated"
"highway"="cycleway"
"cycleway"="lane"
"foot"="designated"
Pierre
Le mardi 10 mars 2020 13 h 36 min 03 s UTC−4, Pierre-Léo Bourbonnais
<l...@leograph.com> a écrit :
_______________________________________________
Talk-ca mailing list
Talk-ca@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
Voici une photo aérienne haute résolution de l’endroit pour mieux évaluer le
contexte. C’est vraiment un cas particulier, car il y a aussi un trottoir à
droite. J’ai ajouté une note sur ce way.
https://drive.google.com/open?id=1Y0CsomNZLCEEVlX-CDHsv4yplKWxkLOJ
_______________________________________________
Talk-ca mailing list
Talk-ca@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca