Hallo, ich habe gestern schon mein Problem im Forum - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=385 - geschildert. Ich bin momentan dabei in Göttingen weiter Inhalte zu einzupflegen und zu korrigieren. Dabei ist mir unter anderem ein Parkplatz über den Weg gelaufen siehe: http://www.openstreetmap.org/?lat=51.52882&lon=9.88166&zoom=17&layers=0BFT Da war ein User sehr fleißig und hat jede Parkplatz Linie digitalisiert. Ich würde es jedoch wie in http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Mapping/Features/Parking beschrieben handhaben und eine Fläche digitalisieren mit "amenity=parking" und einen node mit dem Tag in die Mitte pflanzen. Meine Frage ist jetzt ob ich die bereits digitalisierten Wege raushauen soll und nur noch einen weg mit "highway=service" darüber legen soll. Zumal viele der Wege nicht miteinander verbunden sind, was aber eine generelles Göttinger Problem ist. Es gibt viele Wege aber häufig nicht verbunden, somit nicht routingfähig.
Ich hätte nun gerne einen kleinen Ratschlag wie ich diesen Parkplatz handhaben soll, da ich recht neu hier bin. Werde mich schon mal ransetzen und das so editieren wie ich es für korrekt halte, damit ich bei einer Antwort gleich hochladen kann. Vielen Dank schon mal. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de