Am 09.04.2013 21:17, schrieb Martin Koppenhoefer: > Am 9. April 2013 20:32 schrieb Simon Poole <si...@poole.ch>: > >> Sprich das einzige was sicher ist, ist, dass das Staatsgebiet der >> anderen Anrainer am eigenen Ufer aufhört. Das könnt man sicher so auch >> implementieren mit den aktuellen Tagging Schema. >> > > Ich weiss nicht so recht. Praktisch hieße das doch, dass man "den See" > allen (oder alternativ vielleicht auch niemandem?) "zuschlägt", oder? Ggf. > müsste man noch klären, wie man mit Seeteilen wie dem Obersee verfährt, > oder würdest Du das alles in einen Topf werfen? Irgendwie hört sich das für > mich nicht so glaubwürdig an, dass zwischen der Mainau und dem deutschen > Ufer z.B. nochmal Schweiz sein könnte. > Der Überlinger See ist AFAIK vollständig Deutsch, also ist die Mainau vom Problem nicht betroffen (wo genau der Überlinger See anfängt müsste man aber auch noch festhalten). Der Rest vom Obersee mit Ausnahme vom Gebiet zwischen Kontanz und Kreuzlingen kann man IMHO logisch allen zuteilen (niemand scheint nicht sinnvoll, denn es haben alle 3 Anrainer hoheitliche Rechte oder auch nicht :-)).
Simon _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de