Hallo, wir haben in Wiesbaden ein Problem (OSM Note: http://www.openstreetmap.org/browse/note/30703) mit der "Tiefgarage am Markt" (http://www.openstreetmap.org/browse/way/145333344) und wissen nicht genau, ob und wie wir es lösen können.
Die Tiefgarage wird scheinbar wie ein oberirdischer Parkplatz gerendert (Standard auf .org und .de), obwohl darüber sich mit dem "Dern'sches Gelände" (http://www.openstreetmap.org/browse/way/40779975) ein Fußgänger-Areal befindet. Beim Vergleich zu bspw. zur Tiefgarage "Luisenplatz" ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/28045785) habe ich keine größeren Unterschiede gefunden, außer vielleicht `tunnel=yes` und dass hier die Tiefgarage und der Platz ein gemeinsamer Weg sind. Aber vielleicht habe ich auch etwas wichtiges übersehen?!? Ich habe jetzt auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE_talk:Tag:amenity%3Dparking gelesen, dass Tiefgaragen als Relation gemappt werden könnten. Dabei werden aber die unterirdischen `highways` gar nicht gemappt, oder? Da wir die schon haben, würde ich die nur ungern wieder entfernen. Könnte mir bitte jemand helfen, den Fehler zu finden, oder einen Vorschlag zur Lösung des Problems machen? Viele Grüße - Matthias PS: Ja, wir mappen nicht für die Renderer; aber möglicherweise weist der Renderer hier auf eine Ungenauigkeit hin? _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de