Hallo Tirkon, Am 15.07.2014 00:09, schrieb Tirkon: > Moin, > > place=municipality kommt englischen Wiki vor, im deutschen jedoch > nicht: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:place > > In Deutschland kommt das Tag weniger als 30 Mal vor. Wäre es nicht das > treffendere Tag für Gemeinden, die derzeit zumeist mit place=village > getaggt werden? place=village scheint mir eher dann zutreffend, wenn > es innerhalb eines offiziellen place=suburb weitere baulich > geschlossene Ortsteile laut Ortseingangsschildern gibt. > > Das Problem bei place=municipality für Gemeinden ist aber, dass dann > der Gemeindename selbst in der höchsten Zoomstufe auf osm.org nicht > mehr gerendert wird, deren Ortsteile (place=suburb) hingegen schon.
Die Ortsteile von place=village sollten nicht mit place=suburb getaggt werden. Es genügt place=neighbourhood. > Wir taggen zwar nicht für den Renderer aber damit wäre die > Orientierung in den höheren Zoomstufen komplett weg. Wenn municipality > für Gemeinden verwendet werden soll, müssten sie spätestens zusammen > mit den suburbs gerendert werden, besser noch früher. place=municipality scheint aus meiner Sicht ein Sammeltag für Orte zu werden, die nicht in place=town oder place=village passt. Ich bin da noch nicht überzeugt von, aber beim rendern sollte place=municipality aus meiner Sicht wie place=town gerendert werden. Bei höheren Zoomstufen sollte es aber eher verschwinden. > Für place=town ist angegeben, dass es für Orte mit mehr als 10.000 > Einwohner angemessen sei. Darüber hinaus soll es sich um Städte > handeln. > Was aber ist mit einer "Gemeinde", die 20.000 Einwohner hat > und dort die Großklinik für die umliegenden (auch kreisfreien) > "Städte" (und einen Landkreis) angesiedelt ist, die alle kein > Krankenhaus aufweisen und die Gemeinde zudem Einkaufszentren und große > Gewerbegebiete aufweist? Dann ist es nach dem bisherigen Schema place=town. Wäre es aus meiner Sicht nach deiner Beschreibung auch noch mit 9000 Einwohnern (einige würden das auch noch doller aufweichen). Die Ortsteile wären nach dem alten Schema dann place=suburb. Aus meiner Sicht ist place=municipality eine Verwaltungseinheit, die mehrere Ortskerne hat und die Verwaltung auf diese aufteilt. Beispiel: https://de.wikipedia.org/wiki/Hiddenhausen#Gemeindegliederung Ich vermute mal, dass place=municipality nun nicht place=town ersetzt, sondern ähnlich wie place=county (Kreis) benutzt wird. Das würde dann auch heißen, dass Ortsteile die sonst als place=suburb getaggt wurden nun wieder als place=town/village/hamlet etc getaggt werden. LG 715371 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de