Henning Scholland <o...@aighes.de> wrote: >Ich stimme dir aber auch zu, dass es Kontraproduktiv sein kann, wenn >man den Renderer vor vollendete Tatsachen stellt und ihm die Nodes weg >löscht. Im Prinzip müsste es eine deadline geben ala: > >Renderer, wir haben uns entschieden, in Deutschland die überflüssigen >place-nodes zu entfernen, bitte nutze doch die labels aus den >Grenzrelationen. >Am besten noch mit einem Zeitrahmen.
Für die Sache eines orientierungsfördernden Renderns wäre das natürlich der beste Weg. Die Suche nach Bezeichnungen wie bei den Places für verschiedene Levels wäre obsolet. Im Admin Level findet alles seine Berücksichtung, z.B. kreisfreie Städte. Man könnte Kommunen, die Staats-, Landeshaupt-, Kreisstädte darstellen bzw. Stadtteile mit Rathausstandort (capital=yes), bei Konkurrenz im gleichen Admin Level immer verdrängend rendern und mit einem Sternchen versehen. Ansonsten geht es innerhalb des Admin Level nach Bevölkerungszahl. Es könnten auch beim Hereinzoomen die jetzt gähnend leeren ländlichen Gebiete mit Ortsnamen gefüllt werden. Wenn nach dem Abarbeiten eines Admin Levels noch Platz ist, nimmmt man eben den nächsten. Möglicherweise veröffentlicht man das Ergebnis auch als Dump. Ob das harte Vorgehen OSM-DB vs OSM-Renderer aus Community-Sicht so sinnvoll ist, ist da schon fraglicher. Wir wollen ja auch dort nicht demotivieren - zumal Andy Allen hier auf der SOTM-EU um Hilfe gebeten hat, nachdem ich das bevorzugte Rendern großer Kommunen thematisiert hatte. Möglicherweise wäre eine dringende Bitte ohne Termin im Vorfeld da günstiger. So wie Du es formulierst, soll sich dieses Anliegen von den üblichen Feature Requests abheben. Die Frage bleibt, wer mit der "offiziellen" Mitteilung/Bitte an die Renderer Commmunity von OSM Carto herantritt - die Data Working Group? _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de