Ich glaube im Forum wirst du mehr Respons von Leute aus Deutschland bekommen.
forum.openstreetmap.org Diese Liste ist nicht sehr aktiv. Jo 2015-07-06 9:56 GMT+02:00 Andreas Schmidt <schmidt-postf...@freenet.de>: > Dankeschön nach Belgien! > Andreas > > Am 06.07.2015 um 09:08 schrieb Jo: > > Vielleicht hat es auch Sinn route_ref hinzuzufügen, mit mehrere Operators > > im Gegend warscheinlich noch besser: > > > > route_ref:CeBus > > und > > route_ref:BürgerBus_Eschede > > > > Dann wird es möglich um nachher (in JOSM) die zurückzufinden mit: > > > > route_ref:CeBus="(^|.+;)26(;.+|$)" inview > > regular expression einschalten > > > > Jo > > > > 2015-07-06 7:30 GMT+02:00 Jo <winfi...@gmail.com>: > > > >> Oh, ich würde auch kein Leerzeichen nach ; benutzen. > >> > >> 2015-07-06 7:28 GMT+02:00 Jo <winfi...@gmail.com>: > >> > >>> Ich kann nur sagen wie wir das in Belgien machen. Weil jede > >>> Bushaltestelle seinen eigenen ref hat (ausgeschildert wenigstens in > >>> Flandern), sind die nodes neben dem Weg die meist wichtige für uns. Die > >>> bekommen also alle Details wie > >>> > >>> name > >>> ref > >>> operator > >>> network > >>> route_ref > >>> zone > >>> public_transport=platform > >>> bus=yes > >>> > >>> und/oder > >>> tram=yes > >>> > >>> eventuell: > >>> bin > >>> bench > >>> shelter > >>> > >>> Wenn ein Platform vorhanden ist, dann kann das gemappt werden als way > >>> oder area. Ich würde das auch am stop_area hinzufügen. > >>> > >>> Weil wir die Daten nicht allzuviel duplizieren wollen, bekommt der > >>> stop_position nur die tags: > >>> > >>> public_transport=stop_position > >>> bus=yes > >>> > >>> und/oder > >>> tram=yes > >>> > >>> Die sind (in Belgien) nicht alle erfasst, die 70000 > >>> public_transport=platform/highway=bus_stop sind wohl alle drinn. Die > >>> stop_position nur für Terminus HS und wo mein Skript andere > Kandidatwegen > >>> für die Routerelation finden würde. > >>> > >>> shelter kann dargestellt werden als Area (geschlossener Way). Für bench > >>> und waste_basket die zur HS gehören können auch separate nodes gesetzt > >>> werden. > >>> > >>> Ich würde die auch am stop_area hinzufügen. Angeblich ist das > >>> kontroversiel (geworden). > >>> > >>> Jedenfalls eine stop_area pro Fahrtrichtung, sonnst ist das nutzlos > >>> (nicht was das Wiki sagt) und stop_area_group hierarchisch um die > stop_area > >>> zu sammeln. > >>> > >>> Für die Routerelationen gehen nur die > >>> public_transport=platform/highway=bus_stop nodes drinn. Das reicht. > (Es ist > >>> auch das einige was meine DB vorhanden hat wenn es die routerelationen > >>> erstellt für alle Variante des Reisewegen. > >>> > >>> Ich konnte die public_transport=stop_position natürlich noch hinzufügen > >>> mittels das Skript das versucht die richten Ways hinzuzufügen, aber > weil > >>> die weniger wichtig sind, sind sie (noch) nicht allen erfasst. > >>> > >>> Das ist wie wir es hier machen und das funktioniert gut. Es ist meinen > >>> Eindruck das es in Deutschland anders gemacht wird und das ist schade. > Für > >>> euch sind angeblich die stop_position das meist wichtige, und es wird > >>> schwierig sein um sich darüber zu einigen und immerhin mit etwas so > >>> 'einfach' wie möglich zu enden. > >>> > >>> Ich hatte in Aachen HS als nodes neben dem Weg erfasst, die aber wieder > >>> gelöscht wurden und die Details auf stop_position erschoben (wo mein > Skript > >>> sie nicht suchen/finden wird). Glücklicherweise ist Aachen die einzige > >>> Stadt die von ein Belgischer Operator bedient wird. Also werde ich das > ab > >>> jetzt einfach ignorieren. > >>> > >>> Leider weisst du jetzt immerhin noch nicht ob es so richtig ist (für > >>> Deutschland). Ich mag es das du die Node public_transport=platform noch > >>> behalten hast. Deine Kollegen werden warscheinlich sagen der sei nicht > mehr > >>> notwendig. > >>> > >>> Grüsse, > >>> > >>> Polyglot > >>> > >>> 2015-07-05 22:21 GMT+02:00 Andreas Schmidt < > schmidt-postf...@freenet.de>: > >>> > >>>> Guten Tag, > >>>> > >>>> könnte bitte jemand schauen, ob ich es richtig mache? > >>>> > >>>> https://www.openstreetmap.org/changeset/32434480 > >>>> > >>>> Ich möchte alle Haltestellen unseres Bürgerbusses so erfassen, dass > die > >>>> Linien demnächst auch in der ÖPNV-Karte erscheinen können. > >>>> > >>>> Bislang sind > >>>> 1) manche Haltestellen nach dem alten Schema „Haltestellenpunkt neben > >>>> der Straße“ vorhanden > >>>> 2) manche Haltestellen überhaupt nicht erfasst > >>>> 3) bei dem o.g. Beispiel habe ich mich bemüht, das neue, gültige > Schema > >>>> umzusetzen: > >>>> ** stop_position auf der Fahrbahn > >>>> ** platform auf dem Gehweg > >>>> ** Relation die beide vorgenannten Elemente erfasst > >>>> > >>>> Ich würde gern alle Haltestellen wie Nummer 3 auf den neuesten Stand > >>>> bringen. > >>>> Mache ich das richtig so? > >>>> > >>>> Wenn ich in der Relation den/die Betreiber angebe, wie trenne ich zwei > >>>> Namen von Betreibern? > >>>> „CeBus; BürgerBus Eschede e.V.“ mit Semikolon? > >>>> > >>>> Vielen Dank > >>>> Andreas > >>>> > >>>> > >>>> _______________________________________________ > >>>> Talk-de mailing list > >>>> Talk-de@openstreetmap.org > >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > >>>> > >>>> > > _______________________________________________ > > Talk-de mailing list > > Talk-de@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de