On Tue, Jun 28, 2016 at 11:25:27AM +0200, Martin Koppenhoefer wrote: > War vielleicht hier schonmal Thema letztes Jahr, ich bin mir aber nicht > sicher, daher diese Mail, mit der ich den tag place=square bekannter machen > will. Das ist ein tag um Plätze mit Namen zu taggen. > > Bisher wird oft highway=pedestrian, area=yes dafür verwendet, aber das hat > ein paar Nachteile (für den Fußgängerbereich wird man das natürlich > trotzdem weiterhin verwenden), insbesondere bei Plätzen, die nicht > durchgängig für Fußgänger gemacht sind, und wo man deshalb Objekte wie > Gebäude, Statuen, Brunnen, Pflanzanlagen und ähnliches aus der highway area > ausschneiden muss. Diese Objekte sind ja trotzdem Teil des Platzes, daher > hatte das bisherige tagging hier immer ein Problem. > > Das ist die Wikiseite dazu: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Dsquare
Entsprechend brauchen dann Adressen an dem Platz auch kein addr:street sondern addr:place. Leider wird der Name nicht gerendert - Nominatim geht super ... Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de