Hallo Roland,
nur eine kleine Nachfrage noch. Spielen sich die Abweichungen auch auf
Ortsteilebene ab?
Ortsteilgrenzen sind ja in OWL im Vergleich zu anderen Regionen nicht
gut erfasst, da ansonsten wohl meist importiert. Vielleicht könnte man
da noch mal nachhaken - ohne die Diskussion um WMS Fluren und
Gemarkungen neu zu beleben.
Gruß
Jochen
Am 05.01.2017 um 12:53 schrieb Roland Olbricht:
Hallo zusammen,
gibt es Wünsche, wie wir die Tarifgebiete im künftigen Westfalentarif
taggen sollen?
Nachdem jetzt über einge Tage keine weitere Rückmeldung gekommen ist,
würden wir den Vorschlag von Nakaner aufgreifen. Die Gemeinde-gleichen
Tarifgebiete als kopierte Relationen und die Gemeinde-abweichenden
Relationen als eigens gemappte Multipolygone.
Den Vorschlag mit den Shapefiles von Thomas kann ich nachvollziehen,
wir werden ihn aber nicht weiterverfolgen können.
Aus Geo-Sicht sind Shapefiles vertraut. Aber aus VU-Sicht muss ich
dann den Sachbearbeiter, der die Geografie unter Umständen als
Nur-Teilaufgabe miterledigt, auch ein Tool für Shapefiles bekommen,
darin geschult werden und wir müssen Support dafür leisten, obwohl
alle übrigen Aufgaben mit JOSM gehen. Auch das ist dann eher mit
Kanonen auf Spatzen geschossen.
Viele Grüße,
Roland
--
Dr. Roland Olbricht
MENTZ GmbH, Am Mittelhafen 10, 48155 Münster
T: +49 (0)251 7 03 30-232, F: +49 (0)251 7 03 30-300
E: olbri...@mentz.net, www.mentz.net
Sitz der Gesellschaft:
Grillparzerstraße 18, 81675 München
Geschäftsführer Dr.-Ing. Hans-J. Mentz
Amtsgericht München, HRB 91898
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de