On Thu, May 25, 2017 at 12:48:58PM +0200, Garry wrote: > Wie ist den die (Verkehrs-)Rechtslage dazu? > > Ist es überhaupt zulässig, in einer verkehrsberuhigten Zone ein > abweichendes Tempolimit auszuweisen?
Kann ich mir nicht vorstellken. > Oder wäre hier livingstreet nicht der falsche Wert? Richtig > Unter was fallen in OSM "Wohnwege" die über eine Bordsteinkante > führen um zum Be- und entladen direkt vor die Haustür fahren zu > können, aber nicht explizit > > durch Beschilderung abgegrenzt sind? Also meine Meinung und wie ich seit 10 Jahre Mappe und wie wir uns in Ostwestfalen-Lippe auch geeinigt haben - living_street bekommt kein maxspeed. Wenn da ein maxspeed drauf ist ist das ein Fehler. Als einzige geschichte die ggfs denkbar wäre wäre ein maxspeed=walk - Das poppt blos in diversen anderen validatoren auf so das wir davon absehen. Ich habe für viele living_street + maxspeed=30 z.b. ein OSM Note aufgemacht das man das bitte vor ort kontrollieren soll. Dabei ist bei den meisten rausgekommen das es gar keine living_street also Verkehrsberuhigt ist sondern eine Zone 30. Also die kombination von living_street und maxspeed ist typischerweise ein tagging Fehler der sich nur vor Ort klären lässt. Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de