Hallo, wenn man sich die Autoverladung am Furkapass anschaut, dann sieht man, dass dort extra ein zusätzlicher Weg für die Autoverladung angelegt wurde [1], der explicit "motocar=yes" stehen hat. Zudem wurden auch die Zufahrtsstraßen (z.B. [2]) zur Autoverladung eingezeichnet, so dass die Strecke nicht unterbrochen ist und tatsächlich darüber geroutet werden kann.
In Slovenien ist das nicht der Fall, hier existieren zwar Route-Relationen mit "route=shuttle_train" [3], aber keine Tags auf der Eisenbahnstrecke. Zudem sind hier keine Zufahrten eingezeichnet, es ist also gar kein durchhgängiger Weg vorhanden (woher soll der Router denn wissen, dass er hier auf die Zugstrecke springen kann). Es ist also klar, dass hier momentan nicht entlang geroutet werden kann, sondern dafür erst die Daten verändert werden müssen. Ich bin mir nicht sicher ob der zusätzliche Weg (wie am Furkapass) wirklich sein muss, da sollte sich besser jemand mit mehr Ahnung zum Routing melden. Grüße pbnoxious [1] https://www.openstreetmap.org/way/304571117 [2] https://www.openstreetmap.org/way/327715897 [3] https://www.openstreetmap.org/relation/7269394 (Entschuldigung für eventuellen Doppelempfang, hatte zuerst nicht an die Liste geantwortet)
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de