Hallo zusammen, ich bin derzeit dabei in der Nähe befindliche Details zu erweitern und zu ergänzen. Dazu gehören auch Wegweiser von lokalen und regionalen Wanderwegen.
Dabei habe ich angefangen, die angegebenen Ziele an den Wegweisern mit der "destination_sign"-Relation darzustellen. So wie hier Wegweiser: https://www.openstreetmap.org/node/1902038054 Sieht so aus: https://flic.kr/p/2aGYYDN Allerdings bekomme ich ein Problem bei Wegweisern die zu Dinge weisen, die in OSM nicht einzelne Knoten oder Wege, sondern Flächen sind, wie z.B. ein See. Wegweiser: https://www.openstreetmap.org/node/5032404084 Sieht so aus: https://flic.kr/p/2aqem46 Der verwiesene See: https://www.openstreetmap.org/way/ 144878638#map=16/50.8183/6.8314 Die destination_sign Relation kann damit nicht umgehen - zumindest nicht laut Wiki und JOSM-Validator. Wie gehe ich in solchen Fällen vor? Oder ist es gar übermäßiger Eifer das alles als Relationen einzutragen? Zudem: Ist es empfehlenswert Wegweiser eines bestimmten Wanderweges dessen Relation hinzuzufügen mit der Rolle "guidepost"? Das Wiki sagt "kann man machen" aber ist es auch üblich das zu tun? Wegweiser: https://www.openstreetmap.org/node/551337066 Sieht so aus: https://flic.kr/p/2aH1s8d Heißt so: https://flic.kr/p/N3Ln1r Viele Grüße und besten Dank für Rückmeldungen torbjoernk
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de