Am 03.04.2019 um 20:57 schrieb Rolf Eike Beer: > Am Mittwoch, 3. April 2019, 20:42:08 CEST schrieb Rolf Eike Beer: >> Am Mittwoch, 3. April 2019, 20:23:19 CEST schrieb Martin Scholtes: >>> Hallo, >>> >>> habe wiedermal einen doch merkwürdigen key gefunden. Scheinbar soll der >>> fire_hydrant:pipe_diameter => fire_hydrant:diameter sein. Laut Taginfo >>> gibt es da neu "Ding" 215 mal in der DB. Kann man das per Massenedit >>> umtaggen? >>> >>> Für mich ist das nämlich in OSM das selben und im Wiki gibt es nur das >>> fire_hydrant:diameter. >> Ich habe beim Herumklicken zumindest einen Fall gefunden, in dem es auch ein >> widersprüchlichen Eintrag für fire_hydrant:diameter gibt. Bei den Fällen, >> bei denen die Einträge identisch sind oder es nur einen gibt, würde ich >> mich dem ansonsten anschließen. Es ist ein Misch-Masch. Manchmal doppelt, manchmal nur nur *:pipe_* >> >> Betrifft das nur einen Benutzer oder ist nachvollziehbar, wo das herkommt? >> Evtl. gibt es da eine fehlerhafte Vorlage oder Anleitung? Also verwendet wurde JOSM, GO Map, PT2, ID, vllt noch andere. > Bei der Gelegenheit hätte ich gerne auch noch einen Edit. Wir haben da einen > (!) Benutzer, der fire_hydrant:diameter immer mit dem Zusatz " mm" taggt, was > nicht nur den Vorlagen und dem Wiki widerspricht, sondern die Auswertung der > Daten in meinen Augen unnötig erschwert. Können wir das bitte gleich mit > entsorgen? Das mm ist eigentlich nicht schlimm. Ähnlich ist es bei maxheigt. Die Maßeinheit anzugeben ist nur wichtig, wenn sie vom Standard abweicht, zum Beispiel bei nicht SI-Einheiten wie mph. > > Eike > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
-- Mit freundlichen Grüßen Martin Scholtes
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de