Beispiele? <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> Virus-free. www.avast.com <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> <#DAB4FAD8-2DD7-40BB-A1B8-4E2AA1F9FDF2>
On Tue, 28 Apr 2020 at 12:50, Florian Lohoff <f...@zz.de> wrote: > > Hi, > ich habe gerade wieder so zeugs repariert wo jemand im Aussenbereich > auf Straßen die eher zur Erschließung der Streusiedlungen gedacht sind > mit einem maxspeed=100 bedacht hat. Natürlich ist das rechtlich richtig > aber leider völlig an der Realität vorbei. > > Das hat natürlich sofort dazu geführt das im routing das als "rat-race" > Strecke präferiert hat ggü der breit ausgebauten Landstraße die aber > vielleicht ein maxspeed=70 hat. > > Ich habe jetzt da auf dem Rat-Race strecken ein "lanes=1" hinterher > geworfen was im routing (Zumindest OSRM) die erwartete maxspeed halbiert > was vermutlich (Bestätigung kommt in 1 1/2 Stunden aus meinem > Automatismus) das wieder fixed. > > Relative Gewichtung von Straßen untereinander sollte ja wenn alles > sauber getagged ist in 95% der Fälle die Priorität des "offiziellen" > Straßennetzes wiedergeben. Leider ist unser tagging was maxspeed, > lanes, shoulder, surface, width angeht ja eher so sparse was das > routing ziemlich "kaputt" macht. > > Wir als OSM wollen ja nicht Leute quer durch die Siedlung schicken > wenn es eine Bundesstraße gibt. > > Wie handhaben hier andere so dinger? > > Flo > -- > Florian Lohoff f...@zz.de > UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de