On Sat, May 23, 2020 at 07:04:07PM +0200, Volker Schmidt wrote: > Aus welchem Grund siehst du das bei Radwegen anders als bei Strassen? > Das Problem ist genau das gleiche. > Dummerweise gibt es keinen tag value "positivly yes".im Gegensatz zu dem > Ansatz missing tag fehlt = tag with default value. > > Ich wuerde dich dringend bitten, wenigstens in Zukunft keine Loeschungen > von "vollkommen redundanten" tags mehr vorzunehmen. Danke im Voraus.
Aeh - Das ist ein großer unterschied. Straßen sind zu 99% und mehr keine Einbahnstraßen. Also macht es keinen Sinn die 99% zu taggen sondern die 1% ALLE Straßenbegleitenden Radwege sind aber oneways. D.h. da sind wir vermutlich bei 70-80% die ein oneway sind - daher macht es bei denen die es nicht sind Sinn diese explizit zu taggen. Hier tagge ich die 20% abweichenden zusätzlich zu den 70% die ich eh taggen muss. Einfach Statistik. Und alle default tags nochmal taggen nur damit einige wenige eine Vollständigkeitsstatistik führen können ist auch irgendwie missbrauch der osm tags oder sehe nur ich das so? Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
signature.asc
Description: PGP signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de