On Tue, Jun 23, 2020 at 07:18:37PM +0200, Manuel Reimer wrote: > Hallo, > > bei uns gibt es in der Nähe mehrere Ansammlungen von Garagen. Die Zufahrten > dazu habe ich alle mit "highway=service" und "service=driveway" eingetragen. > Allerdings entspricht das eigentlich nicht den örtlichen Gegebenheiten. > Für's Routing wäre es nicht falsch (sofern es wirklich jemand nötig hat sich > bis in seine Garage routen zu lassen) aber eigentlich ist die ganze Fläche > vor und zwischen den Garagen-Reihen gepflastert. Man könnte einen beliebigen > Weg über dieses Pflaster zur Garage nehmen. > > Wäre es nun richtig, bzw. sinnvoll die Fläche *zusätzlich* zu den Wegen mit > "area=yes" und den gleichen Tags wie für die Wege zu versehen um > darzustellen das die ganze Fläche "driveway" ist?
Falsch ist das nicht. Für das Routing ändert das nichts. Sieht vielleicht nur "hübscher" in der Karte aus. Ich mache sowas nicht weil ich immer denke "je mehr Objekte des komplizierter das zu maintainen". Also trage ich Zeugs ein was FÜR MICH Sinn ergibt. Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
signature.asc
Description: PGP signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de