Hallo!
Danke für die Idee und die Overpass-Abfrage, damit habe ich jetzt auch
in Österreich schon ein paar Kirchen korrigieren können.
Schöne Grüße
Günther
Am 25.10.20 um 19:31 schrieb Thorsten:
Liebe Mitstreiter,
in Deutschland ist eine Unmenge von Kirchen als denomination=evangelical
getaggt. Das in den meisten Fällen vermutlich falsch: Evangelisch muss als
denomination=protestant getaggt werden; evangelical bedeutet evangelikal, das
ist etwas völlig anderes
(https://de.wikipedia.org/wiki/Evangelikalismus#Deutschland)
(https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:denomination#Christian_denominations).
Ich möchte mir erlauben, dazu aufzurufen, bei den Kirchen in seiner Umgebung zu
überprüfen, ob es sich um evangelische oder evangelikale Kirchen handelt und
entsprechend richtigzustellen. (Wer suchen möchte:
https://overpass-turbo.eu/s/ZnO)
Schöne Sonntagsgrüße
Thorsten
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de