Hallo! In England scheinen Reitwege generell auch von Radfahrern benutzt zu werden: <http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tag:highway%3Dbridleway>. Bei den Reitwegen im Essener Stadtwald hätten diese aber Probleme. Zumal es parallel fast immer Waldwege gibt, deren Wegbelag nicht in erster Linie aus Sand besteht. Kurzum: Essener Reitwege sind exklusiv für Reiter gedacht und deshalb von mir mit bicycle=no getagt. Nun sind Reitwege klasse für jemanden, der eine Reitwegekarte erstellt, aber auf normalen Plänen tauchen sie selten auf. Anders hingegen auf Mapnik und Osmarender:
<http://www.openstreetmap.org/?lat=51.41815&lon=7.05679&zoom=16&layers=B00FT> oder hier: <http://www.openstreetmap.org/?lat=51.41772&lon=7.01604&zoom=16&layers=B00FT> oder im Cycle-Map: <http://www.gravitystorm.co.uk/osm/?zoom=13&lat=6694414.45867&lon=784957.79863&layers=B00> Die grüne (Mapnik) oder weiße (Osmarender) Linie ist der Reitweg. Sollte man ihn nicht besser unscheinbarer als einen Rad-, Wander- oder Fußweg machen, ein Pferdepiktogramm draufpacken oder ihn sogar ganz weglassen? -- rotbarsch http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Essen http://wiki.openstreetmap.org/index.php/User:Rotbarsch _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de