Hallo, hat hier sonst noch wer das Problem, dass der Landsat WMS Server nicht mehr erreichbar ist? Vor ein paar Wochen ging der noch, aber inzwischen scheint der tot zu sein. Auf einer Seite von der NASA steht auch irgendwas von einer Umstellung, da ihnen die vielen kleinen Requests irgendwie zu viele geworden wären. Ich kann aber nicht abschätzen ob das auch das WMS Plugin von JOSM betrifft oder nicht. Landsat war immer sehr praktisch um Wälder abzuzeichnen, da es problemlos funktionierte, im Gegensatz zum Yahoo Maps plugin, das schon früher immer etwas problematisch war (z.B. keine Daten wenn man zu nahe heranzoomt und ansonsten auch nur die Landsatbilder - zumindest hier um Ulm). Aber inzwischen funktioniert ja das Yahoo plugin auch nicht mehr (wegen Umstieg auf FF3) und so habe ich keine Möglichkeit mehr diese Bilder in Josm zu nutzen.
Hat mir hier irgendwer einen Tipp? Gruß, Thomas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de