Hallo Rolf, Rolf Gehring wrote:
entschuldigt, ich stelle mich nicht bei allen Dingen so blöd an. geothings nennt sich MapWarper. Ich habe nur mal so zum Test bei OSM eine Karte als jpg exportiert (Buch 3) und dann bei geothings/MapWarper diese mit Geopunkten aus der OSM-Referenzkarte versehen. Es war die aktuellteste OSM-Karte im Referenzfenster. Nach dem Download hatte ich eine ...geo.tiff Karte auf meiner Festplatte.Wie bekomme ich dieses TIFF in JOSM hinein? Er oder es will nur immer jpg's laden. Ich gehe mal davon aus, dass ich dieses TIFF nicht einfach mit irgendeinem Bild-Programm in ein JPG konvertieren darf.
auf MapWarper wird eine WMS URL angegeben, diese kannst du in JOSM in Preferences -> WMS eintragen.
So wie es mir scheint, muss man das für jedes Bild machen welches man nutzen will und es erscheint dann im WMS Menü in JOSM.
Grüße, Alex
smime.p7s
Description: S/MIME Cryptographic Signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de