Johann H. Addicks schrieb: > also ein Node der nur "addr:housenumber=4711" hat? Wirklich so mit > Doppelpunkt? ja, genau!
den rest kann man zur not mit lotrechten zur nächsten straße lösen, aber an kreuzungen wirds schwierig. an plz grenzen oder ineinander übergehenden orten wirds aber auch mit der automatischen zuordnung dieser werte schwierig. deshalb am besten >> addr:housenumber=4711 >> addr:street=Glockengasse >> addr:postcode=50667 >> addr:city=Köln > Nicht dass eine Verwechslung vorliegt, ich habe da in der Regel weder ein > Gebäude noch sonst ein Objekt, an das ich das dranschreiben kann. geht beides (einzelne node, building polygon, evtl. auch relation (frederik?)) oder eben eine linie mit nodes mit addr:housenumber und addr:interpolation=[even|odd] ([even|odd] soll heissen eins von beiden.) > Gibt's denn keine Beispiele (Bounding-Box gern genommen), wo man sich das mal > angucken kann. http://openstreetmap.org/?lat=49.03256&lon=8.36519&zoom=17&layers=0B0FTF mit gerenderten hausnummern im osmarender (ist aber im moment komplett offline) http://openstreetmap.org/?lat=49.03256&lon=8.36519&zoom=17&layers=B00FTF mapnik, ohne gernderdte nummern, aber man kanns in potlatch oder josm anschauen. aber nicht kaputt machen ;-) grüße frank _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de