On Fri, Nov 14, 2008 at 06:54:37PM +0100, Michael Schmitt wrote: > Jochen Topf schrieb: > > On Thu, Nov 13, 2008 at 10:23:50AM +0100, Torsten Breda wrote: > > > >> Ich habe mich in den letzten Tagen etwas mit dem Tagging und der > >> Bezeichnung von Grenzen beschäftigt. Ausgelöst wurde mein Interesse > >> über die Darstellung der Grenzen im OSM-Inspector [1]. > >> > > > > Verdammt, jetzt hat das schon jemand entdeckt und ich wollte doch noch > > eine Ankündigung schreiben. :-) > > > > > >> Hier wird zwischen einer Darstellung von Grenzen als Wege/Polygone und > >> einer Darstellung als Relationen unterschieden. > >> > > > > Den View im OSM-Inspector hab ich genau deshalb gebaut, dass wir in > > dieser Diskussion (und danach mit dem Mappen der Grenzen) etwas vorran > > kommen > Jochen, du hast die admin_level 1-4 vereinzelt angezeigt und alle über 4 > in eine Gruppe zusammengefasst. > Da admin_level=1 und admin_level=3 keine so große Rolle spielen könnte > man die zusammenfassen. > Aber gerade ab admin_level=4 wird es interessant und es werden, > zumindest in Deutschland, auf admin_level=5 > die Bundesländer, auf admin_level=6 die Kreise und darunter die Gemeinde > und Städte mit entsprechenden > Stadtvierteln usw. abgebildet. Es wäre also gut diese differenzierter zu > sehen.
Ich hab schon einen etwas differenzierteren View für die höheren Admin-Levels in Arbeit. Jochen -- Jochen Topf [EMAIL PROTECTED] http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de