Hallo Liste, da ja einige Threads hier schon stark zu diesem Thema abgedriftet sind, mach ich hier noch mal einen neuen Thread auf und poste ein paar Hilfen zu den Umrechnungen, die man so im Netz findet.
Auf der Seite von epsg.org sind einige interessante guides zu finden: http://www.epsg.org/guides/ Besonders interessant ist das folgende PDF, in dem verschiedenste Formeln für Umrechnungen und Projektionen enthalten sind. Man sollte mathematisch bewandert sein und etwas Zeit mitbringen. Auch über Gauß-Krüger steht was drin - einfach nach "Gauss-Kruger" suchen ;) http://www.epsg.org/guides/docs/G7-2.pdf Einige Fundstücke im Netz, die sich auch mit dem Thema befassen: http://forum.zusi.de/viewtopic.php?f=18&t=8162 http://www.giswiki.org/wiki/Koordinatentransformation http://www-ipf.bau-verm.uni-karlsruhe.de/trafo/trafosys.html dort vor allem die Formeln zur Umrechnung beachten: http://www-ipf.bau-verm.uni-karlsruhe.de/trafo/trafo.pdf OnlineUmrechner: http://www-ipf.bau-verm.uni-karlsruhe.de/cgi-bin/trafo.tcl http://calc.gknavigation.de/ http://pages.globetrotter.net/roule/utmgoogle.htm https://upd.geodatenzentrum.de/geodaten/gdz_rahmen.gdz_div?gdz_spr=deu&gdz_akt_zeile=3&gdz_anz_zeile=6&gdz_user_id=0 Wenn jemand tatsächlich irgendwelche Projektionen in JOSM implementieren möchte, sollte er irgendwo hier fündig werden, was die Formeln angeht. Man braucht aber sicher einige Einarbeitungszeit in das Thema, also den Aufwand bitte nicht unterschätzen! Grüße
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de