Nach dem es jetzt offenbar möglich ist stabil laufende kachelübergreifende OSM.Garmin-Karten zu erstellen sollte man jetzt langsam die Routing-Schwachpunkte zusammentragen und in die Wikibeschreibungen (Mapfeatures?) mit einfliessen lassen um die Erkenntnisse zu verbreiten. Bevor die ersten wieder schreien dass wir keine Daten für Garmin erstellen - es geht nicht darum die Karten speziell an Garmin anzupassen sondern allgemein die OSM-Daten routingstabil zu machen. Dazu sind die Garmins derzeit das einzigste mobile breit verfügbare Testsystem.
Was mir dazu bisher aufgefallen ist (auf einem Nüvi760): - Kreisverkehre werden falsch herum durchfahren wenn der Weg so kürzer ist. Lösungsansatz: Den Kreisverkehr grundsätzlich als Einbahnstrasse markieren? - Autobahnauffahrten lassen einem im unklaren in welche Richtung man auf welche Autobahn fährt. Lösungsansatz: Die Auf/Abfahrten immer auch mit der Bezeichnung der zugehörigen Autobahn kenzeichnen, möglichst auch mit dem Ziel mit der eine Auffahrt ausgeschildert ist. Bei Überleitungen auf eine Autobahn ist natürlich der Name der Zielautobahn massgeblich. - Rerouting auf "residential" lässt sehr lange auf sich warten (wenn man vom vorgeschlagenen Weg abweicht) Derzeit keine Idee was hierfür massgeblich ist - der Garmin zeigt die richtige aktuelle Position an, gibt aber die Anweisungen so als würde man sich noch auf der vorgeschlagenen Route befinden obwohl man davon schon deutlich (mehrere hundert Meter) abgewichen ist. Positiv mit der routingfähigen Karte aufgefallen ist mir das bei Tunneldurchfahrten die annhrend richtige Position angezeigt wird während bei der nicht routingfähigen im kurvigen Tunnel die Position geradeaus davon läuft. Garry _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de