On Sun, 19 Apr 2009 22:35:36 +0200, Dimitri Junker <o...@dimitri-junker.de> wrote: > Hallo, > > >>Meiner unwesentlichen Meinung nach sollten Anwendungen versuchen, >>Implikationen unterstützen, wie sie etwa im Wiki auch genannt werden. > > > junction=roundabout habe ich noch nie gesehen, die wenigen Kreisverkehre > hier in Aachen sind als Einbahnstraßen gekennzeichnet. Mit diesem für > mich > neuen Tag hätte meine Aussage also sein müssen: > > Natürlich müssen Kreisverkehre als roundabout oder als Einbahnstraßen > gekennzeichnet sein. Das oder deshalb weil im Wiki steht:
Nur oneway=true wäre bei einem Kreisverkehr nicht korrekt. (Es gibt auch normale Strassen, die wie ein Kreisverkehr aufgebaut sind aber nicht die gleichen Vorfahrts oder Blink-Regeln haben.) Das würde z.B. statt "Bitte fahren Sie in den Kreisvekehr, dritte Ausfahrt" zu einem "Bitte rechts abbiegen auf 'Kreisverkehr?" führen. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de