Hallo, ja, es wurden in der Masterarbeit von Christof Amelunxen noch ein paar weitere Fälle (s.u.) getestet bzw. bei Sinnhaftigkeit umgesetzt. Die Ergebnisse kommen demnächst.
best whishes az http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/ http://www.openrouteservice.org http//www.osm-3d.org http://osm-wms.de [Talk-de] Vergleich Genauigkeit OSM/ORS vs. Google Hallo. Am Montag 01 Juni 2009 18:11:58 schrieb Christof Amelunxen: /.... / Da wollte ich dich/euch eh mal fragen: Bringen die Interpolation-Lines wirklich etwas? Selbst programmiert habe ich das jetzt noch nicht, aber ich könnte mir vorstellen, dass es eigentlich genauso einfach sein müsste, grundsätzlich zwischen allen Hausnummern zu interpolieren. Natürlich gibt es Sonderfälle, wie z.B. gerade und ungerade Hausnummern auf der selben Straßenseite, aber die sind eher selten. Wenn man immer zwischen zwei nicht aufeinanderfolgenden gerade bzw. ungeraden Hausnummern interpolationen macht, sollte das eigentlich genauso einfach sein wie das Verwenden der expliziten Interpolations-Linien. Oder sehe ich das falsch? Gruß, Bernd _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de