Hallo! Martin Koppenhoefer schrieb: > Am 7. Juni 2009 17:32 schrieb Wolfgang Wienke <wo_wie...@gmx.net>: >> Hallo! >> Wolfgang Wienke schrieb: >>> Hallo, >>> sehe ich das richtig, dass es in OSM keine Unterführung gibt? >>> Selbst wenn ein kleiner Weg unter einer Autobahn hindurchführt, erhält >>> die Autobahn eine Brücke, auch wenn man es auf der Autobahn nicht merkt!? >> Sorry, blöde Frage, "Tunnel" natürlich! > > üblicherweise würde ich von einer Brücke ausgehen (Autobahn an den > Auflagern trennen, layer=1 und bridge=yes). tunnel=yes für Tunnel. Ich > bin mir nicht sicher, wie rigoros wir in OSM sind, aber technisch > gesehen ist ein offen gebauter "Tunnel" (und danach geschlossen) mit > einer Länge unter 80 Metern kein Tunnel. Von einem Tunnel spricht man, > wenn eine Röhre in ein massives Teil (Berg) hineingegraben wird. Danke, habe es gefunden!
-- Mit freundlichen Gruessen Wolfgang Wienke _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de