Am Sonntag, 5. Juli 2009 00:50:43 schrieb Ulf Lamping: > > da geht es aber doch nicht darum, dass der Tag mehrdeutig ist, sondern > > darum, was man jetzt alles 'reininterpretieren können soll. > > Kannst du mir in kurzen Worten erklären, wo letztlich der Unterschied > ist?!?
bei einem motorway können wir mit sehr hoher Wahrscheinlichkeit annehmen, dass er oneway ist - sicher können wir uns jedoch nicht sein. Zumindest kann ich das aus den Map Features nicht ablesen. Es handelt sich insofern nicht um eine echte Information, sondern lediglich eine Vermutung. Sind wir uns in diesem Punkt einig oder nicht? Falls ja, dann gilt das selbe erst recht für motorway_link. Die Information, ob es oneway ist oder nicht, war schlicht noch nie vorhanden, und konnte daher auch ihre Bedeutung um 180° drehen (ich habe die Diskussion zu dem Thema nciht verfolgt und will sie hier auch nicht aufwärmen). Daher war auch Freds Einwand richtig. Hätte wir von Anfang an ein oneway-Tag vergeben, wäre die Sache klar gewesen. Falls wir uns da nicht einig sind und das oneway implizit miterlegt werden soll, dann muss man das jedem Mapper kommunizieren. Auch ein Ansatz. Habe ich nichts dagegen. Allerdings sagt nichtmal http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_link etwas darüber aus, welche Annahmen zutreffend sein sollen und welche nicht. > > Ich weiß nicht, ob alle > > motorway_link weltweit immer oneway sind oder nicht. Wieso hängen wir > > also nicht einfach peu à peu oneway=yes und oneway=no an die Dinger, > > damit die Sache klar beschrieben ist? > > ... um Probleme zu lösen, die wir ohne "Umdefinition" der Tags nie > gehabt hätten ... Welche Umdefinition? Wo keine Definition, da auch keine Umdefinition. > Ich habe nie behauptet, daß es keine Möglichkeiten gibt die Probleme zu > lösen. > > Aber wäre es nicht schön, wenn wir diese Probleme garnicht erst haben > würden? Fraglos. Wenn alle Mapper wüssten, dass motorway_link per default oneway sein soll und andernfalls ein oneway=no vergeben werden sollte, wäre die Sache klar. Dem ist aber nicht so. Anderes, aber verwandtes Thema: Aus diesem Grunde mag ich die Checkboxen in den JOSM-Presets nicht. IMO sollten das Combos sein, die "ja", "nein" und "ich weiß es nicht mehr" anbieten. Manche mögen argumentieren, dass letzteres keine Information ist. Ich sehe das anders. Schaltet jemand das oneway ein, wird oneway=yes gesetzt. Schaltet es jemand aus, wird unter Umständen oneway gar nicht gesetzt, so dass nicht klar ist, ob die Information noch fehlt. Da könnte man (wenn auch nur für JOSM) was verbessern. Ich spreche mal Dirk an. -- Beste Grüße, Best regards, ce _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de