Am Freitag, 17. Juli 2009 18:17:10 schrieb Nop: > Hallo! > > Werner König schrieb: > > ist in den Alpen recht gut, bloß bei uns im Schwarzwald werden die Routen > > eher mit track getaggt und hiking nicht erwähnt, daher sind selbst am > > Karlsruher Grat, wo es mit Sicherheit Bergwege gibt keine Wanderwege in > > Deiner Karte verzeichnet. Auch andere Wege erscheinen erscheinen nicht > > als Wanderwege. Welches zusätzliche Tag müsste angegeben werden, damit es > > ein Wanderweg ist? sac_scale=hiking bzw. sac_scale=montain_hiking und ist > > es dann ein highway=footway, bycicle=yes (für Bike-Routen) > > Die Tags an den ways selbst sind egal. Wanderrouten werden als > Routen-Relationen erfaßt. Mehr dazu findest Du unter > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wanderweg > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OSMC_Reitkarte#Wander-_und_Reitwege >
Danke für die schnelle Antwort, dann muss ich mich demnächst mal mit Relationen beschäftigen, habe ich bisher nur marginal gemacht. Trotzdem finde ich es auffällig, dass im Appenzeller Land rund um den Säntis viele Wege in der Legende der Karte als Wanderwege etc. bezeichnet werden und im Schwarzwald halt nicht. Ich denke auch hier gibt es mapper, die mit relationen umgehen können. Warum ist das so? Oder sehe ich das falsch? So long Werner > > bye > Nop > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de